В США быки сдержали медведей, цены на нефть могут взлететь, потери в облигациях растут

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за прошедшие выходные

Фондовые рынки США прервали полосу потерь, а вот облигации развивающихся рынков несут максимальные потери почти за 30 лет. Brent может резко подняться выше $150, аккумуляторные металлы, напротив, ожидает резкое падение.

Фондовые рынки США прервали полосу потерь

На прошедшей неделе основные американские индексы выросли на 6%, чего не было с ноября 2020 года. Причем ранее S&P 500 и Nasdaq падали семь недель подряд, Dow – восемь. По данным LPL Financial, индекс S&P 500 прерывал полосу проигрышей такой продолжительности только три раза в истории — в 1970-х, 1980-х и 2001 годах — и дважды индекс рос на 33% в течение следующих 12 месяцев. Это добавило инвесторам «осторожного оптимизма», пишет The Wall Street Journal. Однако в Citigroup считают, что еще рано совершать покупки на фондовом рынке США, а вот покупка на спадах в Европе и на развивающихся рынках будет более безопасной.

Облигации развивающихся рынков несут максимальные потери почти за 30 лет

Как пишет The Financial Times, с начала 2022 года индекс JPMorgan EMBI Global Diversified показал отрицательную доходность в 15%, что стало худшим результатом с 1994 года. Более высокая доходность на развитых рынках, таких как США, делает облигации развивающихся стран менее привлекательными. В Bank of America Global опасаются, что ситуация может ухудшиться, поскольку центральные банки по всему миру будут поднимать процентные ставки.

Goldman: «бычий» рынок аккумуляторных металлов завершен

Goldman Sachs в своем исследовании спроса и предложения трех ключевых аккумуляторных металлов – кобальта, лития и никеля – приходит к выводу, что цены на них упадут в течение следующих двух лет, пишет Bloomberg. Аккумуляторные металлы будут играть решающую роль в мировой экономике 21-го века, но изобилие инвесторов привело к переизбытку предложения. Аналитики ожидают, что в ближайшие месяцы произойдет «резкая коррекция» цен на литий: в этом году стоимость металла составит в среднем менее $54 тыс. за тонну по сравнению с текущей спотовой ценой более $60 тыс.. Более того, в 2023 году цена упадет еще больше и составит в среднем чуть более $16 тыс. Кобальт, вероятно, упадет в среднем до $59, 5 тыс. за тонну в следующем году с примерно $80 тыс. в настоящее время. Никель, вероятно, вырастет почти на 20% за оставшуюся часть этого года, до $36, 5 тыс. за тонну, прежде чем цены на него пойдут вниз.

Insider: покупка Twitter либо не состоится, либо обойдется Маску дешевле

Основатель Tesla Илон Маск либо купит Twitter по цене гораздо ниже заявленной, либо откажется от сделки на фоне расследования по выявлению настоящего количества фейковых аккаунтов в соцсети, пишет Business Insider. Новая цена может составить около $45 за акцию, что будет почти эквивалентно требованию Маска о 25%-ной скидке. Ранее Маск заявил, что не закроет сделку по покупке социальной сети до тех пор, пока количество фейковых аккаунтов на ней не снизится до 5%. В Twitter ранее заявляли, что не могут сделать такую проверку.

Brent может резко подняться выше $150

В Bank of America считают, что из-за сокращения экспорта российской нефти может произойти серьезный нефтяной кризис, а цена на Brent поднимется выше $150 за баррель, сообщает Reuters. Также драйверами роста цен на нефть выступают рост потребления бензина летом и сокращение запасов сырья в США. Впрочем, европейские СМИ пишут о возможном «компромиссном варианте» – запрете морских перевозок российской нефти, но сохранении поставок по газопроводу «Дружба», на чем настаивает Венгрия.

Коротко

По данным компании GS Research, объем вложений в акции американских ретейлеров рухнул до показателей 2020 года.

Мосбиржа планирует в июле запустить фьючерсы на пшеницу.

Рубль в этом году вышел на первое место по росту к доллару – с января он прибавил 40%.

Читайте также