Военнослужащим Казахстана повысят пенсионный возраст

Опубликовано
Выплаты также увеличатся
Фото: Олег Спивак

В Казахстане повысят пенсионный возраст для военнослужащих. Об этом заявил глава Центра пенсионного обеспечения Минобороны РК Кайыржан Бимолдин на брифинге.

По его словам, пенсионный возраст зависит от предельного возраста, установленного законом о воинской службе. Поскольку в 2022 году в закон введена норма, которая увеличивает срок службы до пяти лет, пенсионный возраст также будет увеличен в пределах пяти лет.

Пенсионные выплаты при этом увеличатся. Бимолдин напомнил, что размеры пенсии напрямую зависят от выслуги лет военнослужащего.

«Если 25 лет прослужил военнослужащий, то ему устанавливается минимальный размер пенсии 50%, максимальный размер – 65% в зависимости от прослуженного периода. К примеру, если 25 лет – это 50%, за каждый год службы свыше 25 лет добавляется по 2% к пенсии, то есть военнослужащему, прослужившему 30 лет, начисляется уже 60%», – сообщил представитель военного ведомства.

Повышение пенсии также предусмотрено законом «О пенсионном обеспечении». Нормы либо процент повышения зависят от республиканского бюджета, утвержденного на финансовый год.

Еще одно нововведение – программа пенсионных начислений, которая автоматически будет заниматься подсчетом выслуги лет, начислять пенсии, осуществлять перерасчеты, возобновление и приостановление начислений. Ранее эти операции производились вручную, документы на выплату доставляли по почте. Теперь все переведено в цифровой формат.

Если раньше почтой ожидали документы более двух месяцев, то теперь эта выписка доставляется в течение нескольких секунд, срок назначения выплат занимает от двух недель до месяца.

В 2022 году пенсионный возраст в Казахстане наступает для мужчин в 63 года, для женщин – 60,6 лет. Для женщин пенсионный возраст будет повышаться каждый год на 6 месяцев до 2027 года, пока не достигнет 63 лет.

Ранее сообщалось, что в Казахстане предложили снизить пенсионный возраст для некоторых работников.

Читайте также