Дефицит бензина и ДТ может возникнуть в Европе грядущим летом

Опубликовано (обновлено )
Глава МЭА напомнил, что европейские страны зависят не только от поставок сырой нефти, но и от импорта нефтепродуктов

Дефицит бензина и дизельного топлива может возникнуть в европейских странах ближайшим летом, сообщил глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль в интервью германскому изданию Spiegel, передает «Интерфакс».

«Когда в Европе и США начнется пик курортного сезона, спрос на топливо возрастет. Тогда может возникнуть дефицит, например, дизельного топлива, бензина или керосина, особенно в Европе. Европа зависит не только от поставок сырой нефти из-за рубежа, но и от импорта нефтепродуктов», – сообщил Бироль.

Он напомнил о разработанном в МЭА плане из 10 пунктов, который позволит сократить потребление нефти в краткосрочной перспективе. В частности, речь идет о запрете на автомобильное движение по воскресеньям в крупных городах, снижении стоимости проезда в общественном транспорте и ограничении скорости на магистралях.

«Германия теперь должна ввести ограничение скорости, по крайней мере, на время войны. Это не приведет к большим изменениям в повседневной жизни людей. Мы находимся в военном времени, в энергетическом кризисе, и нам лучше подготовиться к еще более трудным временам», – отметил глава МЭА.

Бироль добавил, что в случае необходимости страны-участницы МЭА будут готовы выпустить на рынок еще больше нефти из стратегических запасов (SPR), однако решение об этом должны принять правительства государств, входящих в агентство.

Глава МЭА также привел три возможных фактора, которые могут ослабить кризис на энергетическом рынке. Это падение спроса на нефть со стороны Китая, ядерная сделка с Ираном, увеличение производства в Саудовской Аравии. «Каждое из этих трех событий будет сюрпризом. Мы не должны полагаться на это», – полагает Бироль.

Ранее Европейский союз достиг соглашения о частичном запрете на импорт российской нефти в рамках шестого пакета санкций. Запрет не будет касаться поставок нефти по трубопроводам.

«Соглашение о запрете экспорта российской нефти в ЕС. Это немедленно охватывает более двух третей импорта нефти из России, сокращая огромный источник финансирования», – написал глава Евросовета Шарль Мишель в Twitter. Позднее он уточнил, что запрет не будет касаться поставок нефти по трубопроводам.

Читайте также