Действие скидочных сертификатов за сданную в утиль технику продлят

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Они будут работать до 18 января 2023 года

Срок действия скидочных сертификатов, выданных ТОО «Оператор РОП» за сданные на утилизацию транспортные средства и сельскохозяйственную технику, продлят до 18 января 2023 года.

Такая норма содержится в проекте приказа министерства экологии, геологии и природных ресурсов «О внесении изменений в Правила стимулирования производства в Республике Казахстан экологически чистых автомобильных транспортных средств (соответствующих экологическому классу, установленному техническим регламентом Евразийского экономического союза; с электродвигателями) и их компонентов, а также самоходной сельскохозяйственной техники, соответствующей экологическим требованиям, определенным техническими регламентами», опубликованном на портале нормативно-правовых актов. 

Согласно действующей редакции правил, скидочный сертификат работает в течение одного года с момента его выдачи и может быть передан иным лицам не более трех раз с момента его выдачи (передача сертификата иным лицам не изменяет срок его действия).

«В связи с определением правительством РК оператором расширенных обязательств производителей (импортеров) АО «Жасыл даму» и длительностью процедуры передачи обязательств по скидочным сертификатам, а также денежных средств и прочих активов от ТОО «Оператор РОП» в АО «Жасыл даму», а также учитывая возбужденные уголовные дела в части сдачи транспортных средств и сельскохозяйственной техники на утилизацию, существует необходимость в увеличении сроков действия скидочных сертификатов во избежание роста социального напряжения», – отмечается в обосновании к изменениям в Правила.

Добавленная в Правила норма гласит так: «Скидочные сертификаты, выданные c 19 января 2021 года по 18 января 2022 года, действуют до 18 января 2023 года».

Таким образом, владельцы скидочных сертификатов смогут воспользоваться ими при приобретении новых автомобилей или сельхозтехники до 18 января 2023 года.

Ранее сообщалось, что фермеры, получившие за сданную в утиль сельхозтехнику скидочные сертификаты, опасались того, что не успеют использовать их при приобретении автомобилей или сельхозтехники. Публичное обсуждение документа продлится до 13 июня.

Читайте также