Какие приложения стали самыми популярными у детей в Казахстане

Опубликовано
YouTube оказался вне конкуренции

Казахстанские дети предпочитают приложение YouTube. Как рассказали аналитики «Лаборатории Касперского», на долю видеохостинга приходится 30% общего проведенного в Сети времени. Второе место занял мессенджер WhatsApp (18%), а третье – TikTok (17%).

В компании напомнили о том, что впереди летние каникулы, а значит, у детей появится больше свободного времени, которое они предпочтут проводить в интернете. Ряд специальных программ поможет родителям защитить юных пользователей от нежелательного контента, даст возможность проверять, сколько времени ребенок провел в интернете и что именно он смотрел. Есть и программы, позволяющие отслеживать геолокацию устройств, а это важно, если ребенок перемещается по городу самостоятельно.

Необходимо также регулярно напоминать детям о том, как важно соблюдать осторожность и не публиковать информацию, которая может быть использована для мошенничества либо буллинга.

Родителям советуют чаще говорить с детьми об их цифровой жизни — о том, чем они занимаются в интернете, о мерах безопасности, которые им следует применять. Важно рассказать ребенку о том, что такое соглашение о конфиденциальности, показать, как проверять настройки приватности.

«Курсив» уже писал о том, как обезопасить ребенка от нежелательного контента в Сети.

Читайте также