Количество «белых» майнеров в Казахстане выросло вдвое

Опубликовано
Журналист
Рассказываем, где они находятся и сколько из них платят налоги

За три месяца 2022 года количество действующих и заявивших о начале работы криптодобытчиков в Казахстане удвоилось (до 248 компаний). Kursiv.media выяснил, в каких регионах предпочитают регистрироваться майнеры и сколько из них платят налоги.

На 15 апреля в республике насчитывалось 103 действующих криптомайнинговых компании, еще 145 заявили, что начнут работать в ближайший месяц. И первых, и вторых, по данным Комитета информационной безопасности РК (КИБ), стало в два раза больше по сравнению с показателями конца 2021 года.

«Рост числа организаций, официально уведомивших КИБ о планируемой текущей деятельности и предоставлении инфраструктуры для цифрового майнинга, обусловлен проводимой работой госорганов по выявлению «серых» майнинг-ферм и информированием майнингового сообщества по легальному функционированию и налоговым обязательствам», – объяснил «Курсиву» председатель комитета Руслан Абдикаликов.

Речь идет об обновленных правилах информирования в области цифрового майнинга. Их обсуждали с начала года, но официально утвердили 29 апреля. Документ обязывает владельцев ферм не только заранее ставить государство в известность о своих планах по майнингу крипты, но и ежемесячно отчитываться о количестве потраченной электроэнергии, предоставлять документы, подтверждающие легальное происхождение оборудования, и сообщать о запланированных до конца года инвестициях.

География подключения

Список компаний, открыто заявивших о себе, КИБ публикует на своем сайте. Прогнав названия 248 юридических лиц через базы данных и бизнес-регистры, редакция составила карту майнинговых ферм по регионам Казахстана.

Судя по полученным данным, 49% легальных криптодобытчиков (118 компаний) размещают свое оборудование в южных областях страны. Лидирует Алматы, где зарегистрировано 87 предприятий.
На втором месте по числу цифровых фермеров – Нур-Султан. Там зарегистрированы 69 компаний (29% от общего числа). Замыкает тройку Тараз с 14 криптофермами. Наименее активно блокчейн-индустрия выходит «на свет» в северных, восточных и западных областях Казахстана. Там о себе заявили буквально по две-три компании на регион.

Как минимум шестая часть криптомайнинговых компаний в Казахстане зарегистрирована иностранцами. Редакция «Курсива» выборочно проверила 38 компаний, ориентиром стали имена первых руководителей – явных иностранцев. Учредителями практически всех этих компаний оказались либо зарубежные компании, либо граждане других стран. Часть из них организовала сразу несколько компаний в РК. Например, AMEK LLC является владельцем и Smart Lab Ltd, и частной компании Netlogic Ltd.

Половина фирм с иностранными владельцами «прописана» в Нур-Султане – в юрисдикции МФЦА.

Проблемы идентификации

Редакция «Курсива» проанализировала, под какими кодами ОКЭД (позволяют государству определить, какой деятельностью занимается компания) работают 248 компаний-криптомайнеров.
Весь список «белых» майнеров сейчас можно условно разделить на две большие группы. В первой будут компании, чья деятельность, судя по кодам ОКЭД, как-то связана с IT – например, с кибербезопасностью или управлением коммуникационным оборудованием.

Во второй группе – сборная солянка из фирм с абсолютно разными кодами ОКЭД. Здесь есть и торговые предприятия, и переработчики металлолома, и рекламщики, и строители, и производители солнечной и гидроэлектроэнергии. Мы выборочно проверили несколько таких компаний, их сотрудники подтвердили, что занимаются майнингом в том числе. Эта деятельность является вторичной.

В перечне ОКЭД сейчас нет специального кода по цифровому майнингу, поясняет Руслан Абдикаликов. Поэтому пока соответствующим майнингу кодом считается ОКЭД 63.11.1 «Услуга по размещению и переработке данных». Сюда же включены услуги по размещению информ­ресурсов на сервере, доступу к данным, аренде приложений и т. д. В результате в список «белых» майнеров попали и IT-компании, которые не имеют никакого отношения к криптодобыче.

Например, участник технопарка «Астана хаб», глава фирмы Dala-Ulytau Аслан Нурпеисов рассказал, что случайно узнал, что его компания попала в список майнеров, хотя его фирма занимается обработкой данных.

«Нас никто никогда не спрашивал и не проверял. Нас, как и других предпринимателей «Астана хаб», которые оказывают вычислительные услуги, представители технопарка попросили отправить уведомление в Министерство цифрового развития. В нем нужно было написать, какими видами деятельности мы занимаемся. Мы так и написали: предоставляем вычислительные услуги. Но там о майнинге речи не было. Я не понимаю, почему теперь Минцифры считает, что мы майнеры», – признается Аслан Нурпеисов.

Минцифры планирует, что в новой редакции классификатора видов экономической деятельности появится отдельный код для майнеров. Появление такого кода ОКЭД позволит избежать путаницы при регистрации и налогообложении IT-компаний – в некоторых секторах IT-отрасли стартапы имеют налоговые преференции, которые на майнеров не распространяются. Государство же с кодом ОКЭД именно для майнеров сможет вести их точный учет.

Майнерский зачет

Из списка, который анализировал «Курсив», каждый пятый зарегистрированный майнер (всего 53) в 2022 году не перечислял налоги в бюджет. По нулям не только у тех фирм, которые открыты два-три месяца назад, но и у некоторых организаций с опытом работы один-два года.

При этом более чем у 30 компаний в этом году налоговые отчисления значительно выросли. Такие фирмы за январь – апрель 2022 года заплатили в бюджет в 2–5 раз больше, чем за полный 2021 год. А, например, столичная фирма Bit-Q за четыре месяца 2022 года перевела в бюджет 470 млн тенге – в 40 раз больше, чем за весь прошлый год.

При подготовке текста использованы данные Комитета информационной безопасности РК, pk.uchet.kz, Комитета госдоходов Минфина РК.

Читайте также