Сатыбалды, Масимов и Боранбаев могут принять участие в референдуме

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Такая возможность предусмотрена в Законе РК

Заключенные, находящиеся в СИЗО, сват Дариги Назарбаевой Кайрат Сатыбалды, экс-глава КНБ Карим Масимов и родственник первого президента Кайрат Боранбаев, могут принять участие в референдуме, который пройдет в Казахстане 5 июня.

В Центральной избирательной комиссии РК (ЦИК) рассказали Kursiv.media о том, кто может принять участие в предстоящем референдуме в рамках закона.

Так, статья 29 Закона «О республиканском референдуме» гласит, что «время, место, организация и порядок проведения голосования на референдуме определяются в соответствии с правилами, установленными Конституционным законом РК «О выборах в Республике Казахстан».

«В пункте 1 статьи 5 говорится, что в референдуме не имеют права участвовать граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав иных граждан республики на участие в референдуме является недопустимым и наказывается по закону», – сообщили в ЦИК.

В пресс-службе отметили, что «в изоляторах временного содержания будут голосовать, потому что решения суда еще нет. И там, как правило, закрытые участки».

Напомним, против Кайрата Боранбаева, который является сватом Дариги Назарбаевой, расследуется уголовное дело по факту хищения средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе. Он находится в СИЗО. Ему санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.

Боранбаев (№14 рейтинга богатейших Forbes.kz), по данным Egov на 16 марта 2022 года, связан с почти тремя десятками казахстанских компаний в сфере добычи полезных ископаемых, промышленного производства, газовой отрасли, производства вакцины, строительства онкоцентров, развития сети фастфудов и премиального девелопмента. Среди активов бизнесмена торговый центр Esentаi Mall, «Алмалы» и бизнес-центр Esentai Tower, сеть ресторанов McDonald’s, строящиеся отели и фитнес-центры в алматинских предгорьях, промышленные предприятия и многое другое.

Кайрат Сатыбалды был задержан 13 марта. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении средств АО «Казахтелеком» в особо крупном размере. 15 марта сообщалось, что бизнесмена арестовали на два месяца. Суд санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей. Он находится в СИЗО.

Напомним, отец Кайрата Сатыбалды – брат Нурсултана НазарбаеваСатыбалды Назарбаев. Сам Кайрат – управляющий партнер Alatau Capital Invest. Через эту компанию он имел долю в АО «Казахтелеком». По данным казахстанского Forbes, в 2018 году он входил в 50 самых влиятельных бизнесменов. Ему также принадлежат ТОО «Амир LTD», ТОО «Корпорация «Дүние», ТОО «Дуние-Кузет», ТОО «Дүние-Агро».

Что касается Карима Масимова, то бывшему главе КНБ РК грозит до 17 лет лишения свободы. Он был задержан 6 января по подозрению в государственной измене. Позже стало известно о задержании трех его заместителей – Ануара Садыкулова, Даулета Ергожина и Марата Осипова. Все они подозреваются в насильственном захвате власти, превышении должностных полномочий.

Карим Масимов был назначен председателем КНБ Республики Казахстан в 2016 году. Он родился 15 июня 1965 года в Целинограде. Окончил Университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы (1985–1988 гг.), Казахский экономический университет им. Т. Рыскулова и Казахскую государственную академию управления (КазГАУ).

Ранее Карим Масимов занимал пост премьер-министра Казахстана — с 2007 по 2012 год, а также с 2014 по 2016 год. Был помощником президента страны с 2003 по 2006 год.

Напомним, Касым-Жомарт Токаев утвердил поправки к закону о республиканском референдуме и назначил его проведение на 5 июня. Сообщалось, что казахстанцы смогут принять участие в референдуме о внесении изменений в Конституцию РК за рубежом. Участковые комиссии созданы в дипломатических представительствах республики в 52 странах.

Читайте также