В Германии зафиксирован рекордный рост инфляции

Опубликовано (обновлено )
По итогам мая она ускорилась до 7,9% в годовом выражении

Инфляция в Германии в мае ускорилась с 7,4 до 7,9% в годовом выражении, передает Lenta.ru.

Причинами стали рост цен на импортные продукты питания и энергоносители.

Как сообщает Федеральное статистическое бюро, Германия переживает самый сильный рост цен на импорт со времен нефтяного кризиса в сентябре 1974 года. Цены на товары, ввозимые в Германию, выросли в апреле на 31,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года из-за войны в Украине.

Цены на топливо выросли на 157% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Цена на газ выросла более чем в четыре раза по сравнению с прошлым годом. Стоимость сырой нефти и нефтепродуктов тоже значительно выросла. Всего, без учета цен на энергоносители, цены на импортную продукцию возросли на 17,1% по сравнению с прошлым годом. А покупательская способность немцев в первом квартале снизилась на 1,8%: номинальная зарплата увеличилась на 4%, а цены выросли на 5,8%.

Ранее сообщалось, что инфляция в Великобритании достигла 40-летнего максимума. Потребительские цены выросли на 9%, превысив пиковые показатели рецессии начала 1990-х годов, которая запомнилась многим британцам высокими процентными ставками и невозможностью выплачивать ипотечные кредиты. В настоящее время Великобритания имеет самый высокий уровень инфляции среди пяти крупнейших экономик Европы.

Читайте также