В Мангистау за взятку осудили экс-замглавы управления сельского хозяйства

Опубликовано (обновлено )
Чиновнику назначен штраф в размере 28 млн тенге

Экс-замруководителя управления сельского хозяйства Мангистауской области осужден за взятку, сообщает пресс-служба Агентства по противодействию коррупции РК.

«30 мая текущего года приговором Актауского городского суда экс-заместитель руководителя Управления сельского хозяйства Бактыбай Изимтаев признан виновным по факту получения взятки от поставщиков солнечных панелей за общее покровительство при выдаче субсидий и ему назначен штраф в размере 28 млн тенге. Кроме этого, он пожизненно лишен права занимать должности в государственных органах», – говорится в сообщении.

Также осуждены поставщики солнечных панелей Шынболат Кумар, Жаксылык Аралбаев за дачу взятки – им назначен штраф в размере 2,6 млн тенге каждому.

Сообщается, что суд признал виновным владельца ИП «Байсырымов» па факту мошенничества, выраженного в получении суммы субсидий путем предоставления подложных документов. Ему назначено 3 года ограничения свободы.

В результате преступной деятельности осужденных государству нанесен ущерб в размере 6,9 млн тенге.

Ранее в ведомстве сообщили, что в бюджет страны вернули более 220 млрд тенге. При этом в Казахстане могут ввести уголовную ответственность за обещание либо предложение взятки. Концепцию антикоррупционной политики РК на 2022–2026 годы утвердил президент указом от 2 февраля 2022 года.

Читайте также