Жителям столицы назвали причину дефицита сахара

Опубликовано
Нехватка продукта возникла из-за запрета со стороны РФ на его экспорт

Заместитель премьер-министра и министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов рассказал о причинах дефицита сахара в Нур-Султане.

Он ответил на обращение одного из жителей на портале «Открытый диалог».

«Каждый день ходим в «Шапагат» (торговый рынок. – Kursiv.media), где продают социально значимые товары, каждый день ответ – нет сахара, когда будет, не знаем. Объездили все оптовые склады и торговые центры – сахара нет», – написал на портале житель столицы Жанкалов Жаксылык.

В ответ на обращение Султанов сообщил, что дефицит сахара обусловлен введенным запретом со стороны Российской Федерации на экспорт этого продукта. В рамках решения Совета ЕЭК от 15 апреля 2022 года Республике Казахстан предоставлено право на беспошлинный ввоз сахара белого и сахара сырца тростникового в объеме 350 тыс. тонн до 31 августа 2022 года.

«Согласно данным АО «НК «КТЖ», в настоящее время на железнодорожных путях по территории Республики Казахстан перемещаются 152 вагона с сахаром (более 10 тыс. тонн), из них 58 вагонов на месте под выгрузкой, прибытие 94 вагонов до станции назначения ожидается в течение 7 суток», – ответил заместитель премьер-министра.

Также, по его словам, 30 мая сахар поступил в Нур-Султан, он был закуплен торговой сетью «Магнум» и будет развозиться по торговым объектам и на следующий день (31 марта. – Kursiv.media) появится на полках.

Ранее сообщалось, что Казахстан планирует нарастить производство сахара в семь раз. Страна намерена сократить долю импорта сахара. Глава Минсельхоза РК ранее отмечал, что Казахстан не экспортирует сахар, поскольку весь производимый объем уходит на внутреннее потребление. При этом 58% сырья завозится в республику из-за рубежа, преимущественно из стран ЕАЭС.

Читайте также