Более 2 тыс. единиц оружия остается у преступников после январских беспорядков

Опубликовано (обновлено )
По мнению МВД, это представляет серьезную угрозу для мирных граждан

В Казахстане продолжается поиск и изъятие похищенного в ходе январских массовых беспорядков оружия, на сегодня изъято более 1,5 тыс. единицы оружия и свыше 39 тыс. боеприпасов, сообщил начальник следственного департамента МВД Санжар Адилов, передает «Интерфакс».

«Органами внутренних дел продолжаются активные целенаправленные мероприятия по обнаружению и изъятию похищенного оружия. В целом на сегодня обнаружено и изъято 1 554 единицы оружия и более 39 тыс. боеприпасов», – сказал Адилов.

Он отметил, что среди изъятого оружия 10 гранатометов, 6 пулеметов, 158 автоматов, 348 пистолетов, 113 спецружей, 216 травматических пистолетов и другое.

По его словам, гражданами добровольно сдано 147 единиц оружия, в том числе: автоматы – 11, пистолеты – 29, гранаты – 1, гладкоствольное оружие – 48, травматическое – 25, нарезное – 6 и холодное оружие – 27.

Адилов сообщил, что в ходе массовых беспорядков «из оружейных магазинов и административных зданий полиции и органов правопорядка было похищено более 2 900 единиц оружия и 63 тыс. 180 боеприпасов». В числе похищенного: 35 гранатометов, 8 пулеметов, 268 автоматов, 17 винтовок, 594 пистолета, 98 спецружей и 239 травматических пистолетов.

«На сегодня на руках у преступников остается большой арсенал – это более 2 тысяч единиц похищенного оружия, что представляет серьезную угрозу, ведь преступники в любое время могут использовать его против мирных граждан. Работа в этом направлении продолжается и находится на особом контроле министерства», – отметил он.

Ранее полиция Алматы рассказала об изъятии крупной партии оружия, которое было похищено во время январских массовых беспорядков из оружейных магазинов.

Читайте также