Добыча нефти на Кашагане приостановлена

Опубликовано
Это произошло из-за планового ремонта, который продлится 45 дней

Добыча нефти на месторождении Кашаган с 1 июня приостановлена на 45 дней в связи с плановым ремонтом, сообщил оператор проекта – компания NCOC.

«NCOC останавливает свои производственные объекты на морском и наземном комплексах месторождения Кашаган на планово-предупредительный ремонт», — говорится в сообщении.

Отмечается, что плановый ремонт предусматривает приостановку производства на короткий период времени один раз в несколько лет.

«Масштабные работы объемом более двух миллионов человеко-часов планируется выполнить в течение 45 дней», – сообщили в компании.

Ранее сообщалось, что NCOC планирует в 2022 году приступить к базовому проектированию второй фазы месторождения Кашаган. Это позволит увеличить производство нефти на проекте как минимум в два раза.

Месторождение Кашаган считается одним из крупнейших нефтяных месторождений, открытых за последние десятилетия. Его извлекаемые запасы, по оценкам, составляют от 9 до 13 млрд баррелей нефти. Коммерческая добыча на Кашагане началась осенью 2016 года.

Акционерами NCOC являются КМГ Кашаган Б.В – 16,88%, Аджип Каспиан Си Б.В. – 16,81%, ЭксонМобил Казахстан Инк. – 16,81%, Шелл Казахстан Девелопмент Б.В. – 16,81%, Тоталь ЭиП Казахстан – 16,81%, КННК Казахстан Б.В. – 8,33%, Инпекс Норт Каспиан Си, Лтд – 7,56%.

Читайте также