Джанет Йеллен признала ошибку в своем прогнозе по инфляции  

Опубликовано
По ее словам, произошли непредвиденные удары для экономики США

Министр финансов США Джанет Йеллен признала, что в прошлом году она была «не права» относительно угрозы, которую представляет растущая инфляция, сообщает Bloomberg.

По ее словам, произошли непредвиденные большие удары для экономики, которые подстегнули рост цен на энергию и продукты, а также создали проблемы в цепочках поставок.

«Это плохо повлияло на нашу экономику. На то время я это не осознавала в полной степени, но признаю сейчас», – добавила она в интервью телеканалу CNN, комментируя свои прошлогодние высказывания о том, что инфляция представляет собой «малый риск».

Ранее, во вторник, Джо Байден заявил, что его роль в качестве президента состоит в том, чтобы предоставить ФРС «пространство, необходимое им для выполнения своей работы». Йеллен отметила, что ФРС предпринимает шаги, необходимые для сдерживания инфляции.

Тем не менее Йеллен отметила, что недавно европейские страны предприняли шаги по ограничению импорта российской нефти, что привело к росту мировых цен на нефть. «Мы не можем исключать дальнейших потрясений», – сказала она.

Как отмечает издание, общественная поддержка Байдена в управлении экономикой рухнула из-за резкого роста стоимости жизни. Потребительские цены в апреле выросли на 8,3% по сравнению с прошлым годом, приблизившись к 40-летнему максимуму.

Ранее сообщалось, что ЕС согласовал шестой пакет санкций против России. Это был компромиссный план эмбарго двух третей российской нефти. Запрет коснулся только поставок по морю, импорт по трубопроводу продолжится.

Читайте также