Экс-президенту Кыргызстана предъявили новое обвинение

Опубликовано
Дело касается массовых беспорядков в Ошской и Джалал-Абадской областях в 2010 году

Экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева обвиняют в злоупотреблении должностным положением по делу о массовых беспорядках в июне 2010 года, передает Интерфакс.

По словам адвоката Сергея Слесарева, Атамбаев отказался от получения уведомлений, поэтому его получил представитель бывшего президента.

«Алмазбек Атамбаев отказался от участия во всех следственных действиях, связанных с получением уведомления о подозрении и подписанием документов. Его обвиняют в том, что он мог предотвратить июньские события, но ничего не сделал», – отметил Слесарев.

Следствие по июньским событиям на юге Кыргызстана было возобновлено в 2021 году по поручению действующего президента республики Садыра Жапарова.

Напомним, с 10 по 15 июня 2010 года в Ошской и Джалал-Абадской областях на юге Кыргызстана произошли столкновения между кыргызской и узбекской сторонами, в ходе которых, по официальным данным, погибли 442 человека, около двух тысяч получили ранения различной степени тяжести. Более 20 человек до сих пор считаются без вести пропавшими.

Атамбаев с апреля по июль 2010 года был первым заместителем главы временного правительства по экономике.

Атамбаев, занимавший пост президента Кыргызстана с 2011 по 2017 год, был лишен президентской неприкосновенности в июне 2019 года, ему были предъявлены обвинения в коррупции. 8 августа 2019 года после беспорядков в селе Кой-Таш под Бишкеком он был задержан.

23 июня 2020 года Первомайский районный суд Бишкека приговорил Атамбаева к 11 годам и двум месяцам лишения свободы с конфискацией имущества по делу о незаконном освобождении в 2013 году криминального авторитета Азиза Батукаева. 15 марта Верховный суд Кыргызстана оставил без изменения приговоры двух предыдущих инстанций.

Читайте также