Фонд «Қазақстан халқына» выделит 378 млн тенге на образовательные гранты в Казахстане

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
На стипендии могут претендовать сироты и дети с ограниченными возможностями

Общественный фонд «Қазақстан халқына» («Народу Казахстана») выделит 378 млн тенге на образовательные гранты для студентов из малообеспеченных семей. Об этом сообщил председатель фонда «Қазақстан халқына» Болат Жамишев.

Всего в фонд поступило 1,5 тыс. заявок от казахстанцев, которые испытывают сложности с оплатой обучения в высших учебных заведениях.

«Мы думали, каким образом нам им помочь. (…) Была утверждена грантовая программа для выпускников сельских школ из малообеспеченных семей, тех, кто испытывает сложности с оплатой обучения. Этот контингент не только связан с финансовым положением, это еще дети-сироты, дети-инвалиды. Все они могут претендовать на этот грант», – рассказал Болат Жамишев на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Всего фонд «Қазақстан халқына» сотрудничает с 85 вузами и планирует выделять по три гранта на каждый вуз по программе бакалавриата. Бюджет на текущий год – 378 млн тенге. Каждый год он будет расти.

«Кроме того, 100 стипендий мы учредили уже для обучающихся в вузах тех же критериев нуждаемости. Но этих кандидатов будут отбирать уже благотворительные организации, которые работают в этой сфере, которые известны студенческой молодежи», – добавил глава фонда.

Всего фонд «Қазақстан халқына» выделит 360 образовательных грантов для нуждающихся.

Во вторник, 24 мая, Болат Жамишев встретился с представителями министерства образования и науки и ректорами вузов. На встрече глава фонда презентовал программу по оказанию благотворительной помощи в виде грантов для студентов.

Общественный социальный фонд «Қазақстан халқына» был создан в январе 2022 года. В апреле сообщалось, что семьям казахстанцев, погибших в январе во время массовых беспорядков, а также родственникам попавших под обстрел детей выплатили по 7 млн тенге из средств фонда.

Читайте также