Freedom Holding Corp. увеличил чистую прибыль на 47,5%

Опубликовано (обновлено )
Холдинг отчитался по итогам 2022 фискального года

Freedom Holding Corp., акции которого торгуются на NASDAQ (тикер – FRHC), увеличил чистую прибыль на 47,5%, до $211 млн, по итогам 2022 фискального года. В прошлом году прибыль составила $143 млн. Об этом говорится в сообщении холдинга.

По данным компании, в отчетном периоде прибыль на акцию, рассчитанная исходя из средневзвешенного количества акций в 59 млн штук, составила $3,56, а по итогу 2021 фискального года – $2,45. Прочий совокупный доход в 2022 году составил $194 млн, а в 2021 году – $145 млн.

По итогам 2022 фискального года выручка холдинга составила $565 млн, что на $212 млн, или на 60%, больше, чем годом ранее. Комиссионные доходы выросли на 59%, или на $160 млн – с $272 млн до $432 млн. Это связано с увеличением количества клиентских счетов и расширением деятельности.

Процентный доход вырос на 197%, или на $61 млн – с $31 млн до $92 млн. Прибыль по торговым ценным бумагам увеличилась на 70%, или на $32 млн – с $46 млн до $78 млн. Убыток по операциям с иностранной валютой вырос на $41 млн. Это произошло в основном с ослаблением рубля к доллару на 11%.

Расходы холдинга выросли на $148 млн, или на 83%. Такая динамика связана с увеличением операционных расходов на $84 млн. Увеличение произошло в связи с затратами по заработной плате в результате расширения деятельности холдинга, найма сотрудников, расходов по вознаграждению, выпуска ограниченных грантов на акции ключевым сотрудникам. Процентные расходы выросли на $49 млн вследствие роста объема краткосрочного финансирования за счет соглашений РЕПО по ценным бумагам и процентных расходов по депозитам, что стало результатом роста депозитных счетов клиентов.

За 2022 фискальный год активы и обязательства холдинга увеличились на $902 млн и $670 млн соответственно. По состоянию на 31 марта 2022 года открыто около 410 тыс. клиентских счетов, что на 120 тыс., или 41%, больше в сравнении с количеством клиентских счетов на 31 марта 2021 года.

По словам СЕО холдинга Тимура Турлова, экосистема Freedom Finance в Казахстане пополнилась приобретениями, которые позволят реализовать новые инновационные проекты и предоставлять клиентам всесторонний сервис.

«Наш европейский бизнес показывает внушительные результаты, и мы расширяем свое географическое присутствие в ЕС, открывая новые представительства. У нас большие и амбициозные планы по развитию во всех направлениях, и нашей команде предстоит большая работа для их воплощения», – сказал он.

Холдинг также сообщил, что в ближайшее время планируется произвести реструктуризацию. В частности, ИК «Фридом Финанс» и Банк «Фридом Финанс» выйдут из состава Freedom Holding Corp. и станут отдельным российским бизнесом. Данный шаг осуществляется с целью защиты интересов российских частных инвесторов, так как аффилированность с американским холдингом в данный момент препятствует успешной операционной деятельности российского брокера и банка.

На первом этапе Тимур Турлов выкупит у американского публичного холдинга российский бизнес и продолжит им владеть, но уже в качестве физического лица. Таким образом, конечный бенефициар российских компаний не изменится. В дальнейшем они будут проданы Тимуром Турловым, скорее всего, представителям топ-менеджмента ИК и Банка «Фридом Финанс». Эти компании продолжат работу на локальном рынке, но уже независимо от холдинга, поскольку в России у них много клиентов, платежей и перспективная стратегия развития.

Freedom Holding Corp. – это холдинг, осуществляющий финансовую деятельность, розничные брокерские операции, консультирование по вопросам инвестиций, торговлю ценными бумагами, инвестиционно-банковские и андеррайтинговые услуги через свои дочерние компании Freedom Finance. Компания является профессиональным участником Казахстанской фондовой (KASE), Московской (MOEX), Санкт-Петербургской (SPB), Республиканской фондовой «Тошкент» (UZSE) и Украинской бирж, Astana International Exchange (AIX). Головной офис компании находится в городе Алматы, Казахстан, а ее административные офисы – в России и США. Компания имеет филиалы в Казахстане, России, Кыргызстане, Украине, Узбекистане, Германии и США, на Кипре. Простые акции холдинга торгуются на Nasdaq Capital Market, Казахстанской фондовой, Санкт-Петербургской и Украинской биржах.

Читайте также