Как получить пособие по безработице в 2022 году

Опубликовано
Выпускающий редактор коммерческого отдела
Рассказываем, как менялся рынок труда и по какой схеме высчитывают размер выплат

В Казахстане к 1 мая 2022 года пособие по безработице получают 43 тыс. человек. Из них 36,1 тыс. впервые были вынуждены обратиться к государству за этой помощью. По данным Бюро нацстатистики, в первом квартале 2022 года общее число безработных составляло 453,1 тыс. человек, или 4,9%. Рассказываем, как получить пособие.

Госфонд соцстрахования начисляет выплаты. Сумма зависит от стажа участия в системе обязательного социального страхования и от дохода за последние 24 месяца. Пособия платят от одного до шести месяцев, сумма составит до 40% от потерянного дохода.

Как рассчитать пособие

Сумму пособия считают по формуле: среднемесячный доход умножают на коэффициент замещения дохода и на коэффициент стажа участия в системе соцстрахования.

СВпр = СМД х КЗД х КСУ

где:

  • СВпр – социальная выплата по потере работы;
  • СМД – среднемесячный размер дохода участника системы обязательного социального страхования, который определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние 24 календарных месяца (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату по потере работы, на 24;
  • КЗД – коэффициент замещения дохода, который составляет 0,4;

КСУ – коэффициент стажа участия, который составляет:

  • менее шести месяцев – 0,1;
  • от шести до 12 месяцев – 0,7;
  • от 12 до 24 месяцев – 0,75;
  • от 24 до 36 месяцев – 0,85;
  • от 36 до 48 месяцев – 0,9;
  • от 48 до 60 месяцев – 0,95;
  • от 60 до 72 месяцев – 1,0;
  • от 60 и более месяцев – к 1,0 прибавляется 0,02 за каждые 12 месяцев стажа участия в системе обязательного социального страхования.

Например, среднемесячный размер дохода – 100 тыс. тенге х коэффициент замещения дохода (0,4) х коэффициент стажа участия (12 месяцев) = 30 тыс. тенге.

Как получить пособие

Чтобы получить назначение выплат по безработице, нужно на сайте eGov либо на сайте электронной биржи труда в разделе о трудоустройстве зарегистрироваться для поиска работы. После этого заполнить все поля и отправить заявку, подписанную электронной цифровой подписью.

В течение одного рабочего дня Центр занятости населения по месту жительства предложит вакансии. Если работу найти не получится, то в течение трех рабочих дней человек получает статус безработного. Это произойдет автоматически, но, возможно, с ним свяжется сотрудник центра занятости, чтобы собрать дополнительную информацию.

Когда человека регистрируют в качестве безработного, информационная система министерства труда и социальной защиты населения направляет SMS, в котором спросит, согласен ли гражданин на оказание услуги по назначению пособия. Если человек согласен, надо будет ответить на сообщение, и пособие будет назначено автоматически.

Как найти работу

Сайт электронной биржи труда enbek.kz создан для упрощения процедур регистрации безработных и облегчения получения госуслуг по поддержке занятости.

В личном кабинете на сайте можно встать на учет как лицо, ищущее работу, и отслеживать все этапы регистрации. После получения статуса безработного можно не только пройти те же этапы для получения пособия, как на eGov, но и самостоятельно выбрать вакансии на рабочие места, субсидируемые государством – молодежную практику, социальные рабочие места, общественные работы.

Чтобы работать с электронной биржей труда, необходимо иметь электронную цифровую подпись (ЭЦП). Ее можно получить в центрах обслуживания населения либо на сайте электронного правительства eGov.

В каком случае выплату пособий прекращают

Социальные выплаты по потере работы прекращают поступать из госфонда в следующих случаях:

1) в связи со смертью получателя (признанием судом безвестно отсутствующим или объявлением умершим). При этом социальная выплата осуществляется по месяц смерти получателя (со дня вступления в законную силу решения суда о признании безвестно отсутствующим или объявлении умершим) включительно;

2) в связи с представлением получателем недостоверных документов или сведений, послуживших основанием для принятия решения о назначении социальной выплаты. Социальная выплата прекращается со дня ее назначения;

3) в связи с подачей заявления получателя на прекращение социальной выплаты. Она прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

4) со дня достижения получателем возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан»;

5) с первого числа месяца, следующего за месяцем снятия получателя с учета в качестве безработного в центре занятости населения.

Что происходило на рынке труда в последние годы

За 2020 год пособие по безработице получили 97 920 человек, в 2021-м – 82 732. Если сравнивать данные за первый квартал, то число безработных, получающих пособие, в 2021 и 2022 годах практически не изменилось (26 153 и 26 403 человека, соответственно), хотя до пандемии и в самом ее начале, в первом квартале 2020-го, количество получателей составляло 19 185 человек.

В Центре управления трудовыми ресурсами прокомментировали ситуацию. По мнению управляющего директора Александры Молчановской, почти трехкратный рост числа получателей соцвыплат по потере работы в 2021 году в сравнении с 2020-м связан с внедрением цифровых инструментов регистрации в качестве безработных и подачи заявки на назначения соцвыплаты по потере работы онлайн.

По словам эксперта, занятость в 2020 году, несмотря на пандемию, оставалась достаточно стабильной. При этом рынок труда адаптировался под происходящие в экономике изменения.

Во-первых, часть занятых перешла в категорию «временно незанятых». К этой категории относятся люди, которые находятся в различного рода отпусках (от декретного до ежегодного трудового), а также незанятые по личным причинам, по состоянию здоровья, из-за сезонности работ, вахтового метода или свободного графика работы. Хотя эти люди не заняты лишь временно, в статистике труда они учитываются как сохранившие связь с рабочим местом — следовательно, не могут считаться ни безработными, ни экономически неактивными, они относятся к занятому населению.

В итоге лица, которые были вынуждены не работать в период локдауна, считались не безработными, а временно незанятыми в составе занятого населения. Численность временно незанятых во втором квартале 2020 года выросла в четыре раза (со 129 тыс. до 536 тыс. человек), а за год — в 2,3 раза (301 тыс. человек).

Во-вторых, сократилось использование рабочего времени. Компании решили сократить рабочие часы и сохранить количество работников на прежнем уровне, а не проводить массовые увольнения. В результате в 2020 году количество частично занятых (работающих менее 30 часов в неделю) выросло более чем на 183 тыс. человек – с 575 до 758 тыс. человек. При этом во втором квартале 2020 года численность работающих менее 10 часов в неделю увеличилось на 263% – со 159 тыс. до 578 тыс. человек.

В-третьих, часть населения перешла из состава рабочей силы в категорию экономически неактивного. За 2020 год их численность выросла на 143 тыс. человек, или на 4%. Так бывает, когда безработный решил переждать и перестал искать работу либо находился в поиске, но не имел возможности приступить к ней незамедлительно, а это является одним из требований при определении статуса безработного. Численность рабочей силы за год сократилась на 0,4%.

В-четвертых, пандемия привела к широкому распространению дистанционной занятости.

Молчановская рассказала, что в 2020 и 2021 году число зарегистрированных безработных выросло на 8%, или 11,3 тыс. человек, составив на конец 2021 года 153,1 тыс. человек.

С начала 2022 года по май количество безработных увеличилось на 26%, составив 193 тыс. человек (с нарастанием).

В сравнении с началом 2020 года на начало мая 2022 года количество безработных на учете в органах занятости выросло на 36%, или 40 тыс. человек.

Читайте также