Как КазНУ встречал Токаева

Опубликовано (обновлено )
Несмотря на демократические преобразования, традиции «потемкинских деревень» в стране продолжаются

В один из ведущих вузов страны, в КазНУ имени аль-Фараби, 1 июня прибыл президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Он присутствовал на церемонии подписания соглашения об открытии в казахстанском вузе филиала Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». 

Kursiv.media подготовил фоторепортаж о том, как в КазНУ готовились к приезду высокого гостя.

Подготовку к мероприятию в вузе начали заблаговременно. За несколько дней до приезда главы республики заработал и фонтан на университетской площади. На въезде в КазНУ, в водно-парковой зоне, тоже наконец-то наполнили пруд и включили фонтан.

На основной дороге, проходящей через всю территорию университета, экстренно «залатали» дыры и нанесли свежую разметку.

Фото: Илья Ким

Судя по качеству работ, подрядчики сильно торопились.

Фото: Илья Ким

Рабочие даже срезали десяток «лежачих полицейских» и засыпали ямы вокруг канализационных люков, чтобы высокого гостя не трясло на дороге.

Фото: Илья Ким

 31 мая, накануне мероприятия, в КазНУ перестали пропускать машины. На въезде перед шлагбаумами установили знак «проезд запрещен», а охране дали разнарядку – всех выпускать, никого не впускать.

Фото: Илья Ким

Если днем отдельным машинам еще удавалось прорваться на территорию КазНУ, то к вечеру даже собственникам квартир в приватизированных общежитиях, имеющим пропуски на въезд, приходилось бросать авто на подступах вузу.

Около шлагбаумов собирались очереди. Незадачливые жильцы Казгуграда после коротких препирательств с охраной угрюмо выгружали свою поклажу из багажников автомобилей и дальше шагали пешком.

Фото: Руслан Ахметов

Не помогали даже уговоры миловидных студенток пропустить их на 5 минут, чтобы загрузить машину вещами и выехать – охрана была непреклонна.

С 7 утра 1 июня, в день визита президента, к вузу стянули силовиков. Позже на территории появились группы людей в темных костюмах с важными лицами. Силовики засели даже в кустах. Делать фотографии территории КазНУ в этот период фотокорреспонденту Kursiv.media запретили.

Фото: Илья Ким

 В то же время в неприметных местах, которые президенту показывать не планировали, все осталось по-прежнему: грязь, ямы на дорогах, переполненные мусорные контейнеры и неухоженные парковые зоны.

Фото: Илья Ким
Читайте также