Казахстан подготовил тесты для выявления оспы обезьян

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Обследовать будут пациентов с симптомами этого заболевания

Казахстан готов тестировать граждан с подозрением на заражение оспой обезьян. Министерство здравоохранения подготовило специальные тесты, сообщила глава ведомства Ажар Гиният.

На сегодняшний день в республике не зарегистрировано ни одного случая заражения.

«На случай оспы обезьян мы подготовили диагностику. Это специальные тесты, чтобы подтвердить или исключить это заболевание, если будут подозрения на это заболевание. Обследуются пациенты, у которых есть эти симптомы», – сказала Ажар Гиният в кулуарах правительства.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует изолировать и обследовать людей с симптомами оспы обезьян. Основные симптомы: высокая температура, выраженная интоксикация, слабость, головные боли, проявление покраснений на коже, сыпь.

На сегодняшний день на границе Казахстана проводится обязательная термометрия для всех, кто заезжает в страну.

«Если обнаруживается пациент с температурой, независимо, это острые респираторные вирусные инфекции (или другие. – Kursiv.media), все они изолируются в инфекционные стационары в отдельные палаты и боксы, затем обследуются», – добавила Гиният.

По ее словам, проводить массовую вакцинацию против оспы обезьян Казахстан не планирует. Она необходима лишь в случаях широкого распространения вируса в мире.

Оспа обезьян – редкое инфекционное заболевание. Характерные признаки – повышенная температура, общая интоксикация организма, появление покраснений на теле. Инкубационный период – от пяти до 21 дня.

На сегодня 24 страны заявили, что у них были зарегистрированы единичные случаи заражения оспой обезьян. Вирус оспы обезьян получил распространение в ряде стран Западной Европы и на других континентах. За последнее время случаи заражения были зарегистрированы, в частности, в Австралии, Бельгии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Канаде, Португалии, США, Франции, Швейцарии и Швеции.

Читайте также