Летом в Казахстане откроют более 230 детских оздоровительных лагерей

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Пока проверку на соответствие требованиям прошли только 30

В Казахстане в летний период запланировано открытие 234 детских оздоровительных лагерей, сообщила министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният на заседании правительства.

По ее словам, запланировано открытие 234 загородных оздоровительных лагерей, из них 18 круглогодичных и 216 сезонных, которые обязаны получить санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии.

«Пока получили заключение 30 лагерей», – сообщила министр.

Из них один – в Акмолинской области, четыре – в Актюбинской, шесть лагерей – в Алматинской области, три – в Жамбылской, два – в ЗКО, восемь – в Кызылординской. В Костанайской, Карагандинской, Павлодарской и Туркестанской областях, а также в Алматы проверку прошли по одному лагерю.

Перечень детских оздоровительных организаций, получивших положительное заключение, еженедельно размещается на сайте комитета санитарно-эпидемиологического контроля, который осуществляет надзор за детскими оздоровительными лагерями, чтобы обеспечивать соблюдение санитарно-эпидемиологических норм в период летнего отдыха.

Прошлым летом детей в летние лагеря пускали только при наличии отрицательного результата ПЦР-тестирования, полученном не позднее чем за 72 часа до заезда. При этом условия приема детей менялись в зависимости от того, в какой зоне риска находился регион. Дополнительно действовали бесплатные летние школы, которые работали до 19 июня.

Читайте также