Предприниматели выступили против введения налога на дивиденды

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
НПП намерено поднимать данный вопрос

Представители казахстанского бизнеса недовольны планами правительствами по отмене льгот по налогообложению дивидендов, выплачиваемых в республике. Об этом 1 июня на встрече с журналистами сообщил председатель президиума национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Раимбек Баталов.

Он отметил, что в настоящее время бизнес, в том числе крупный, на законных основаниях пользуется возможностью выплаты дивидендов без обложения этих сумм налогами.

«К малому, среднему и микробизнесу это в меньшей степени относится. Я-то свои условные 500 тыс. или 1 млн вывел и за них заплатил 20% КПН, а теперь мне говорят: нет, ты еще 10% должен заплатить с этого 1 млн. Когда с моего 1 млн хотят забрать еще 100 тыс. тенге кровно заработанных, это меня сильно напрягает. Понятно, условно говоря, 2 трлн выводится и только 500 млн из них касаются малого и среднего бизнеса, но это настолько важные для меня дивиденды. Я куда их (потрачу. – «Курсив») – на жизнь, образование ребенка, машину себе обновил, либо квартиру или еще что-нибудь, то есть я не вывожу это за рубеж или в офшоры. Мы почему говорим, что это дополнительное 10%-ное налогообложение с физических лиц, – сейчас малый и средний бизнес прямо взбудоражился – мы даже не ожидали, откровенно говоря. Мы не видели, что это такая проблема для малого и среднего бизнеса. А сейчас видим – все взбудоражились», – сказал Баталов.

Он отметил, что предприниматели будут поднимать данную тему более активно после республиканского референдума, назначенного на 5 июня.

Ранее сообщалось, что депутаты мажилиса парламента на пленарном заседании 25 мая одобрили в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)». В этом документе есть норма, по которой в Казахстане отменяются налоговые льготы по дивидендам.

Представлявший законопроект министр национальной экономики Алибек Куантыров сообщил, что перед правительством стоит задача по дестимулированию вывода капитала из страны. «В настоящее время при соблюдении определенных условий предусмотрено освобождение от налогообложения дивидендов. Предлагается отмена льгот по освобождению от налогообложения дивидендов с установлением ставки 10%. Вместе с тем налоговая практика показывает, что имеются случаи вывода денег за рубеж в виде оплаты за нематериальные услуги взаимосвязанным лицам. В этой связи предлагается ограничение применения вычетов по нематериальным услугам, оказанным аффилированными лицами – нерезидентами, в пределах не более 3% от налогооблагаемого дохода», – сказал он.

Читайте также