РК не будет ограничивать деятельность российских и белорусских перевозчиков

Опубликовано
В стране разрешили «перецепку» грузов перевозчикам из этих стран

Требование о запрете «перецепки» не будет действовать в отношении белорусских и российских перевозчиков до начала следующего года, сообщили в МИИР РК.

Недавно в связи с текущей геополитической ситуацией российские и белорусские уполномоченные органы без уведомления казахстанской стороны приостановили действие требований о запрете «перецепки» до 1 января 2023 года. После обсуждения ситуации казахстанской стороной было предложено снять запрет на «перецепку» в отношении белорусских и российских перевозчиков в качестве «доброй воли».

Напомним, в Казахстане эти требования введены в 2017 году приказом министерства по инвестициям и развитию «Об утверждении Правил применения разрешительной системы автомобильных перевозок в Республике Казахстан в международном сообщении». За их нарушение в стране предусмотрен административный штраф в размере 200 МРП (на водителей АТС) и 500 МРП (на юридических лиц). При этом требования, запрещающие «перецепку», в равной степени распространяются как на иностранных, так и на казахстанских перевозчиков.

Читайте также