Свыше 300 участников январских событий осудили в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
Более 500 подозреваемых остаются под стражей

В Казахстане под стражей остаются свыше 500 подозреваемых в январских событиях, 331 человек осужден, сообщил заместитель начальника первой службы Генпрокуратуры Елдос Килымжанов, передает «Интерфакс».

«В целом по стране зарегистрировано 5 065 досудебных расследований, связанных с январскими событиями. 514 подозреваемых с санкции суда содержатся под стражей. (…) В суд направлено 337 уголовных дел, из которых к различным мерам наказания осуждено 331 лицо», – сказал Килымжанов на брифинге.

В Алматы по всем преступлениям, совершенным в период январских событий, следственными органами расследуются 1 066 уголовных дел, в том числе пять дел – по массовым беспорядкам, пять – по актам терроризма, проинформировал он.

Напомним, в начале января мирные митинги, начавшиеся в городе Жанаозене, переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. В некоторых регионах начались погромы, нападения на административные здания, отделения полиции, магазины. Больше всего от действий преступных банд пострадал город Алматы.

В Алматы 4 и 5 января произошли столкновения протестующих с силовиками. В стране был введен режим чрезвычайного положения, который продлился две недели. В республике был отключен интернет и объявлена контртеррористическая операция. Министерство здравоохранения сообщало о 225 погибших. В ходе январских событий в Казахстане было заведено более 3 тыс. дел.

Kursiv.media проводил прямую текстовую трансляцию, пока работал интернет. С событиями тех дней можно ознакомиться по ссылке.

Читайте также