Тимур Турлов пожертвовал Украине $2,5 млн

Опубликовано (обновлено )
Также страна получила от Freedom Holding Corp. еще $3 млн
Фото: Валерий Аяпов

Основатель и мажоритарный акционер Freedom Holding Corp. Тимур Турлов пожертвовал Украине $2,5 млн в качестве гуманитарной помощи. Еще $3 млн страна получила от Freedom Holding Corp. Об этом говорится в документе, направленном в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США.

На своей странице в Facebook 15 марта г-н Турлов говорил, что в Украине было открыто более 12 филиалов, а также, что он приобрел среди украинцев коллег и друзей.

«Та Украина, которую я видел последние пять лет, – это точно независимая, самодостаточная страна талантливейших, адекватных, добрых людей, которые очень близки лично мне по духу. И она очень однородна. Особенно сейчас. Я никогда не смогу перестать верить своим глазам и своим близким, которых у меня слишком много в Украине. Войны не должно быть не только в центре Европы, но и вообще нигде в мире. Для меня нет «разных реальностей», – писал он.

В отчете, направленном в SEC, говорится, что геополитическая ситуация заставила холдинг временно прекратить деятельность в Украине. Компания приложила усилия для обеспечения безопасности и благополучия сотрудников в Украине.

«Наши сотрудники продолжают выполнять свои обязанности удаленно, поддерживая нашу клиентскую базу в Украине. Все офисы работают и открыты для посещения клиентов по предварительной договоренности. По соображениям безопасности наш офис в Харькове имеет ограниченный доступ», – говорится в сообщении.

В ответ на конфликт между Россией и Украиной многочисленные правительства ввели санкции против РФ. Freedom Holding Corp. не попал под санкции. Но в отчете говорится, что на холдинг влияют ограничения на бизнес в России. РФ стала юрисдикцией с высоким риском потенциальных санкций.

«В результате при ведении бизнеса с российскими физическими и юридическими лицами нам необходимо проводить усиленную комплексную проверку, чтобы убедиться, что ни одно лицо, указанное в любом применимом санкционном списке, не осуществляет запрещенные операции с нами или через наши объекты», – говорится в сообщении.

В апреле 2022 года Тимур Турлов подал заявление на получение гражданства Казахстана, выполнив требование о 10-летнем постоянном проживании в республике. Г-н Турлов в данный момент является гражданином России и Сент-Китс и Невис. В результате своего решения он откажется от гражданства в этих странах.

В отчете говорится, что в ближайшее время планируется произвести реструктуризацию. В частности, ИК «Фридом Финанс» и Банк «Фридом Финанс» выйдут из состава Freedom Holding Corp. и станут отдельным российским бизнесом. Данный шаг осуществляется с целью защиты интересов российских частных инвесторов, так как аффилированность с американским холдингом в данный момент препятствует успешной операционной деятельности российского брокера и банка.

На первом этапе Тимур Турлов выкупит у американского публичного холдинга российский бизнес и продолжит им владеть, но уже в качестве физического лица. Таким образом, конечный бенефициар российских компаний не изменится. В дальнейшем они будут проданы Тимуром Турловым, скорее всего, представителям топ-менеджмента ИК и Банка «Фридом Финанс». Эти компании продолжат работу на локальном рынке, но уже независимо от холдинга, поскольку в России у них много клиентов, платежей и перспективная стратегия развития.

По итогам 2022 фискального года Freedom Holding Corp. увеличил чистую прибыль на 47,5%, до $211 млн. В прошлом году прибыль составила $143 млн. Выручка холдинга составила $565 млн, что на $212 млн, или на 60%, больше, чем годом ранее.

Freedom Holding Corp. – это холдинг, осуществляющий финансовую деятельность, розничные брокерские операции, консультирование по вопросам инвестиций, торговлю ценными бумагами, инвестиционно-банковские и андеррайтинговые услуги через свои дочерние компании Freedom Finance. Компания является профессиональным участником Казахстанской фондовой (KASE), Московской (MOEX), Санкт-Петербургской (SPB), Республиканской фондовой «Тошкент» (UZSE) и Украинской бирж, Astana International Exchange (AIX). Головной офис компании находится в городе Алматы, Казахстан, а ее административные офисы – в России и США. Компания имеет филиалы в Казахстане, России, Кыргызстане, Украине, Узбекистане, Германии, США, на Кипре. Простые акции холдинга торгуются на Nasdaq Capital Market, Казахстанской фондовой, Санкт-Петербургской и Украинской биржах.

Читайте также