В Казахстане отказались взимать налог с дивидендов

Опубликовано (обновлено )
Выпускающий редактор, заместитель шеф-редактора сайта
Ранее такую возможность предполагалось ввести через поправки в Налоговый кодекс

Депутаты мажилиса 1 июня не одобрили поправку в Налоговый кодекс, согласно которой прибыль с дивидендов облагалась бы налогом в 10%, передает Kursiv.media.

В частности, в связи с общественным резонансом депутаты предложили сохранить нулевую процентную ставку на двивиденды, полученные с компаний, которые листингованы на AIX и KASE.

В сравнительной таблице к законопроекту депутат Аманжан Жамалов отмечал, что в международной практике дивиденды как пассивный доход при налогообложении должны соответствовать принципу исключения двойного налогообложения. На одном из уровней налогообложения должна быть возможность вычета уплаченного налога. К примеру, в странах ОЭСР применяются правила Parents Subsidiry Directive.

На пленарном заседании мажилиса 25 мая депутаты обсуждали проект закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)».

Министр национальной экономики Алибек Куантыров тогда заявил, что перед правительством стоит задача по дестимулированию вывода капитала из страны. Он предложил отменить льготу по освобождению от налогообложения дивидендов с установлением ставки 10%.

В Ассоциации финансистов Казахстана рассказали Kursiv.media, что предполагаемые поправки противоречат подпункту 3 пункта 7 статьи 6 Конституционного закона РК «О Международном финансовом центре «Астана», где указано, что физические и юридические лица до 1 января 2066 года освобождаются от уплаты индивидуального и корпоративного подоходного налогов по доходам в виде дивидендов и вознаграждений по ценным бумагам, находящимся на дату начисления таких дивидендов или вознаграждений в официальных списках фондовой биржи.

«Глава государства в своих выступлениях неоднократно подчеркивал о необходимости привлечения инвестиций в страну, а также о законодательной стабильности и защите инвесторов в Казахстане. (…) В этой связи отмена существующих налоговых льгот путем введения налогов на дивиденды еще больше усугубит ситуацию с формированием и восстановлением имиджа Казахстана в глазах иностранных инвесторов, использующих прозрачные механизмы инвестиций в инструменты казахстанских компаний, обращающихся на Казахстанской фондовой бирже», – говорится в сообщении.

25 мая НПП «Атамекен» выступила против данной инициативы. Как рассказал председатель президиума НПП Раимбек Баталов, отмена льготы по освобождению дивидендов от налогообложения приведет к их двойному налогообложению, что снижает рентабельность инвестиций и, соответственно, привлекательность Казахстана для инвестирования в его экономику.

1 июня Баталов заявил, что представители казахстанского бизнеса недовольны планами правительствами по отмене льгот по налогообложению дивидендов.

Читайте также