В Казахстане растет число детей с инвалидностью

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
За год количество детей с ограниченными возможностями возросло почти на 4 тыс.

В Казахстане на 1 января 2022 года насчитывалось 98,2 тыс. детей с инвалидностью, рассказала министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният на заседании правительства.

Годом ранее было зарегистрировано 94,6 тыс. детей с ограниченными возможностями, в 2019 году – 91,6 тыс. детей.

«В структуре общей инвалидности 29% составляют болезни нервной системы, 26,4% — врожденные пороки развития, деформации и хромосомные аномалии, 17,5% — психические расстройства и расстройства поведения», — рассказала министр.

Во избежание развития дальнейших болезней важно оказывать своевременную помощь на всех этапах развития ребенка, начиная с периода беременности — внутри утробы матери, отметила глава ведомства.

На сегодняшний день охват беременных пренатальным скринингом на выявление пороков развития органов и систем составляет 85,4%.

«Низкий охват — в Северо-Казахстанской (77,2%), Карагандинской (67,2%), Павлодарской (64,3%), Костанайской (51,9%) областях», — уточнила Гиният.

Охват биохимическим скринингом на выявление хромосомных заболеваний в среднем составляет 77,7%. Наиболее низкий охват — в Северо-Казахстанской (64,1%), Мангистауской (63,4%), Карагандинской (56,6%), Павлодарской (49,9%), Костанайской (37,9%) областях.

В структуре пороков развития у новорожденных пороки развития органов и систем занимают 96,3%, хромосомные нарушения – 3,7%. Летальность от врожденных пороков развития занимает второе место в структуре причин младенческой смертности и не имеет тенденции к снижению.

«Это связано с дефицитом и недостаточной квалификацией УЗИ-специалистов. Дополнительно необходимы 104 специалиста, самая высокая нехватка — в Западно-Казахстанской области (15), в Алматинской области – 13, Акмолинской области – 11 специалистов. Оснащенность аппаратами УЗИ для пренатального скрининга составляет 67%, наиболее низкая оснащенность в Туркестанской (потребность в 28 аппаратах), Алматинской (26), ЗКО (14), Карагандинской (10) областях», — рассказала глава Минздрава РК.

Для улучшения сложившейся ситуации минздрав предложил:

— утвердить правила проведения пренатального скрининга;

— разработать стандарт проведения пренатального УЗИ-скрининга;

— обучить 150 специалистов по международному стандарту УЗИ-диагностики;

— закупить более 50 аппаратов УЗИ экспертного класса.

Ранее в Минтруда и соцзащиты населения РК рассказывали, что пособие по инвалидности в стране за апрель получили 525,8 тыс. человек, на это было выделено 27,5 млрд тенге.

В сентябре стало известно, что Казахстан планирует отказаться от термина «инвалид». К апрелю законопроект в первом чтении уже одобрили, среди нововведений — обязать таксопарки увеличить количество автомобилей для обслуживания лиц с ограниченными возможностями.

Читайте также