В Ватикане будут искать материалы подлинной истории Золотой Орды

Опубликовано
За основу будут взяты источники на латинском, раннегерманском и скандинавском языках

Институт востоковедения намерен провести поиск в архивах Ватикана ранее неопубликованных материалов для воссоздания подлинной истории Золотой Орды. Об этом стало известно на встрече главы МИД РК Мухтара Тлеуберди с секретарем по отношениям с государствами Святого Престола архиепископом Полом Ричардом Галлахером, соообщает пресс-служба.

Отмечается, что за основу будут взяты источники на латинском, раннегерманском и скандинавском языках о взаимоотношениях тюркского мира и Европы.

Кроме того, в рамках расширения договорно-правовой базы и углубления сотрудничества между двумя странами в сфере здравоохранения также было подписано Соглашение о сотрудничестве между Корпоративным фондом University Medical Center и Педиатрическим госпиталем Bambino Gesu.

Ранее сообщалось, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев наградил орденом «Достық» (Дружба. – прим. ред.) ІІ степени председателя Папского совета по межрелигиозному диалогу кардинала Мигеля Анхеля Аюсо Гиксота за весомый вклад в развитие межконфессионального диалога и продвижение идей Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Награду кардиналу от имени президента вручил глава внешнеполитического ведомства республики Мухтар Тлеуберди в Ватикане.

Напомним, Папа Римский должен посетить Нур-Султан в сентябре 2022 года.

Читайте также