Депутат усомнился в необходимости изучения иностранного языка в младших классах

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Он сослался на опыт других государств

Депутат сената парламента Мурат Бахтиярулы в своем депутатском запросе на имя вице-премьера Ералы Тугжанова 2 июня выразил сомнение в необходимости изучения учениками младших классов иностранных языков.

По его словам, многие из учителей, с которыми депутат общался, недовольны изменениями, происходящими в сфере образования.

В частности, напомнил он, за последние пять лет закон «Об образовании» претерпел 29 изменений и дополнений, а образовательный стандарт менялся семь раз с 2000 по 2017 год. С каждым изменением содержание учебников обновляется и на печать новых учебников тратятся огромные средства.

«Еще одна большая проблема касается трехъязычия. Безусловно, требования по знанию английского языка нашей молодежи продиктовано временем. Но какая потребность в обучении сразу трем языкам казахских малышей в детском саду, в первом классе, у которых еще не полностью сформирована система мышления, развитие сознания? Почему Япония, Финляндия, Китай, Франция до 10 лет не обучают своих детей другим языкам? Изучив, сколько языков преподают в начальных классах в 30 сильнейших странах мира, мы увидели, что два языка в первом классе преподаются только в четырех странах, во втором – в пяти странах, в четвертом классе – в 12 странах. А три языка вообще не преподаются ни в одном государстве мира, кроме Казахстана», – сказал депутат.

Ранее сообщалось, что в школах Казахстана планируется вводить новый предмет – «Трудовое обучение». Об этом во время заседания сената 20 мая рассказал вице-премьер Казахстана Ералы Тугжанов. В рамках изучения нового школьного предмета, который введут в 2022–2023 учебном году с первого класса, при школах будут открываться теплицы.

Читайте также