Юридическую помощь казахстанцам от государства увеличат вдвое

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Сенат принял соответствующий законопроект

Депутаты сената парламента на пленарном заседании 2 июня одобрили в двух чтениях проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сферах интеллектуальной собственности и оказания гарантированной государством юридической помощи». Таким образом, закон считается принятым парламентом и направляется на подпись главе государства.

Представлявшая законопроект депутат мажилиса парламента Гульнар Бижанова отметила, что в 2020 году мажилис рекомендовал министерству юстиции провести анализ правоприменительной практики в данной сфере. По его итогам были выработаны предложения по модернизации законодательства об интеллектуальной собственности.

В итоге были разработаны поправки, направленные на совершенствование сферы регулирования интеллектуальной собственности. В частности, предложены поправки по повышению прозрачности и эффективности деятельности коллективных организаций. Эти нормы, по ее словам, отражают ожидания почти 9 тыс. казахстанских авторов и правообладателей на получение причитающегося вознаграждения и направлены на исключение нарушения их прав коллективными организациями.

«Кроме того, законопроектом предлагается решить задачу увеличения гарантированной государством юридической помощи населению в два раза в 2025 году. Такая задача поставлена в предвыборной программе партии «Аманат». На исполнение дорожной карты из республиканского бюджета на 2022–2024 годы выделено 8,7 млрд млрд тенге. Поправки направлены на привлечение свыше 12 тыс. юридических консультантов к оказанию гарантированной государством юридической помощи, что поможет охватить нуждающиеся слои населения. Это будет способствовать повышению эффективности разрешения правовых вопросов», – сказала Бижанова.

Также предлагается введение нового объекта интеллектуальной собственности как географическое указание. Это позволит выйти отечественным товаропроизводителям на мировые рынки с новыми возможностями.

«Репутация и качество товаров в данном случае связаны с определенным географическим объектом. К примеру, это казахстанский шоколад, лепсинский мед, осакаровский саумал, кокшетауское мороженое и многое другое», – сказала депутат.

Кроме того, вводится краткосрочная охрана незарегистрированных промышленных образцов, что соответствует принятым обязательствам в рамках соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве с Европейским союзом, ратифицированным 25 марта 2016 года. Предлагается оппозиционная система по товарным знакам, географическим указаниям, наименованиям места происхождения товаров. Таким образом, представится возможность любым заинтересованным лицам уже на этапе подачи заявки направить возражения в экспертную организацию в ходе рассмотрения. Это исключит возможные риски оспаривания на этапе регистрации объектов интеллектуальной собственности.

«В части патентных поверенных поправки направлены на уточнение предъявляемых квалификационных требований, прав патентного поверенного и процедуры его исключения из реестра. Поправки позволят повысить качество услуг, оказываемых патентными поверенными», – сказала Бижанова.

Также законопроектом меняется срок действия патента на промышленный образец, исходя из мировой практики, до 10 лет с возможностью продления каждый раз на пять лет. При этом общий срок действия патента не должен превышать 25 лет с даты подачи заявки.

Ранее сообщалось, что в Минюсте РК предложили декриминализировать нарушение авторских прав. Статью хотят перенести из Уголовного кодекса в Административный. Предложение появилось из-за имеющихся проблем в правоприменительной практике. По мнению общественного совета, такие меры позволят более эффективно обеспечить защиту прав правообладателей, устранение и профилактику нарушений, в том числе посредством проведения проверок по заявлению правообладателей.

Читайте также