Карагандинские перевозчики получат от государства 8 млрд тенге

Опубликовано
редактор кор.пункта регион "Центр"
Взамен они будут обязаны приобрести 100 новых автобусов

В 2022 году перевозчикам Караганды выплатят в качестве субсидий 8 млрд тенге, сообщил на брифинге в региональной службе коммуникаций аким города Ермаганбет Булекпаев.

По его словам, автопредприятия, на деятельности которых негативно сказалась пандемия COVID-19, находятся в сложных экономических условиях. С одной стороны, тариф на проезд в общественном транспорте не повышался с 2014 года, составляя 80 тенге. С другой, нерешенными остаются проблемы нехватки автобусов и водителей.

Перевозчикам увеличивают безвозмездную государственную поддержку почти вдвое (в 2021 году – 4,3 млрд тенге), чтобы они обновили подвижной состав, изношенность которого достигает 40%.

«Три автопарка уже заключили договоры на приобретение 100 автобусов с поставкой в октябре 2022 году. К этому моменту будет возобновлено движение по трем закрытым маршрутам, которые востребованы среди жителей Нового центра, Михайловки, Майкудука и Большой Михайловки», — сказал Ермаганбет Булекпаев.

Он добавил, что городские власти также ставят перед собой задачу по введению дифференцированного тарифа в общественном транспорте. Однако пока ее решению препятствует юридическая коллизия.

До пандемии COVID-19 в Караганде работали девять перевозчиков, сейчас – шесть. Наиболее крупными налогоплательщиком среди них является ТОО «Автобусный парк №3», который в 2021 году перевел в бюджет 532 млн тенге.

Ранее Kursiv.media писал, что автобусный парк Караганды обновляется медленно по причине того, что перевозчики не получают субсидии в полном объеме.

Читайте также