Казахстанцам предстоит в шестой раз менять Конституцию

Опубликовано (обновлено )
Выпускающий редактор, заместитель шеф-редактора сайта
Рассказываем, что необходимо знать о поправках
Deposit Photos

В Казахстане 11,7 млн граждан смогут принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию, которое состоится в воскресенье, 5 июня 2022 года. Референдум пройдет с 7:00 по 20:00. Рассказываем, какие поправки могут принять, как узнать свой участок и почему важно быть политически активными и пойти голосовать.

В разговоре с Kursiv.media политический обозреватель Никита Шаталов и автор Telegram-канала «Шаталканал» рассказал, что Конституция в данный момент имеет структурные ограничения на развитие. Прежде всего, они связаны с чрезмерной концентрацией власти в руках президента.

«Система из-за этого на самом деле в большей степени уязвима, но есть и другая проблема: гражданское общество имеет мало инструментов влияния на политику, не имеет каналов широкого представительства интересов на местном и республиканском уровне. Это создает сложности в том числе и с коррупцией: недостаток общественного контроля, отсутствие системы сдержек и противовесов, когда все рычаги влияния находятся в отрыве от представительной ветви власти, создает общественную фрустрацию», – считает он.

Шаталов объяснил, что поправки в Конституцию, прежде всего те, которые касаются парламента и маслихатов, эти ограничения снимают. Возвращение мажоритарных округов создает возможность для более гибкого представительства, также будет разморозка партийного поля. По его мнению, эти поправки являются наиболее важными.

«Голосование на референдуме важно всем, кого не устраивают старые условия. Отменяются привилегии для семьи первого президента, которая вызывает раздражение в обществе, Нурсултана Назарбаева исключают из Конституции, и это значимый шаг с точки зрения всеобщего равенства перед законом. Конституционная реформа не принесет нам быстрый экономический рост, но зато она создает более устойчивую систему с меньшим количеством политических рисков. Эта реформа нужна, чтобы январь не повторился. Чтобы общество получило более подотчетную власть, которая не будет пренебрегать общественными настроениями», – рассказал он.

По его словам, кампания против референдума может быть выгодна различным заинтересованным группам, которые нуждаются или желают сохранения прежнего статуса-кво и того, что принято называть «Cтарым Казахстаном».

«Возможно, это частично те, кто был организатором январских событий, или те, кто принимал участие в них со стороны различных деструктивных групп. Интересантов на самом деле много. Но главное заинтересованное лицо в самих реформах – казахстанское общество. Я надеюсь, что мы все проявим сознательность и проголосуем», – сказал он.

Фото: Аскар Ахметуллин

Шаталов также отметил, что ждет явку более 60%. «В данный момент главная сложность заключается в учете внутренней миграции. Сложности с получением открепительных удостоверений на своих избирательных участках отключат многих людей от их права выразить отношение к конституционной реформе. Особенно это касается городов республиканского значения», – резюмировал он.

Что отмечал президент

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 5 мая подписал Конституционный закон «О внесении изменений и дополнения в Конституционный закон Республики Казахстан «О республиканском референдуме» и указ о проведении 5 июня республиканского референдума по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию.

В конце апреля Токаев в ходе заседания Ассамблеи народа Казахстана инициировал проведение республиканского референдума. Глава государства отметил, что до этого референдум проводился в 1995 году, когда была принята действующая Конституция.

«Считаю, что изменения в Конституцию через всенародное голосование, по сути дела плебисцит, станут яркой демонстрацией народного волеизъявления. Референдум позволит каждому гражданину принять непосредственное участие в решении судьбы страны и укрепит наш курс на всестороннюю демократизацию», – говорил он.

На совещании по внесению изменений и дополнений в Конституцию 22 апреля глава государства говорил о политической трансформации общества.

Фото: Akorda.kz.

«По своей сути они означают переход Казахстана к качественно новой модели формирования и взаимодействия институтов власти, укоренение новой политической культуры. Для более четкого и емкого понимания я обозначил эту модель, этот процесс как Вторая республика. В соответствии с новой парадигмой сокращаются полномочия президента, значительно усиливается роль парламента и маслихатов, существенно расширяется участие граждан, системно укрепляется правозащитная сфера», – говорил он.

Президент добавил, что окончательное закрепление в Конституции нормы о том, что народ является собственником земли и природных ресурсов, будет иметь большое политическое значение, исключит любые разночтения в будущем.

Напомним, что в послании народу Казахстана 16 марта глава государства говорил о поправках в Конституцию. В частности президент упоминал, что для ближайших родственников главы государства будет введен запрет на занятие должностей политических государственных служащих и руководителей в квазигосударственном секторе. Также он 16 марта предложил учредить Конституционный суд.

Президент говорил, что инициативы изменят политическую систему и административно-территориальную структуру страны. Для их реализации потребуется внести изменения в более чем 30 статей Конституции. Подробнее об этом можно прочесть здесь.

3 июня президент Касым-Жомарт Токаев выступил в эфире республиканских телеканалов и призвал казахстанцев участвовать в референдуме. Проведение референдума, по его словам, является важным шагом на пути построения в Казахстане развитого демократического общества. В течение месяца в стране шло активное обсуждение и разъяснение проекта конституционных поправок. Конституционная реформа вызвала широкий отклик в обществе. Подробнее по ссылке.

Как будем менять Конституцию

В прошлой редакции Основного закона страны говорится, что земля и ее недра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы находятся в госсобственности. Предлагается внести правку, что все вышеперечисленное принадлежит народу. От имени народа право собственности осуществляет государство.

Предлагается полностью исключить в стране смертную казнь. Никто не в праве произвольно лишать человека жизни.

В политических партиях, профессиональных союзах не должны состоять председатели и судьи Конституционного суда, члены ЦИК, Высшей аудиторской палаты, военнослужащие, работники органов нацбезопасности, правоохранительных органов. Президент на время осуществления своих полномочий также не должен состоять в партии, а его родственники не могут занимать должности политических служащих, руководителей субъектов квазигоссектора.

Исключен пункт о том, что запрет избираться на более чем на два срока президентом Казахстана не распространяется на первого главу государства Нурсултана Назарбаева. Исключены положения о неизменности «основополагающих принципов деятельности Республики, заложенные Основателем независимого Казахстана, первым президентом Республики Казахстан – Елбасы, и его статуса». То есть статус первого президента в новой редакции полностью исключается.

Фото: Аскар Ахметуллин

Десять депутатов сената будут назначаться президентом, пять из них – по предположению Ассамблеи народа Казахстана.

Также закон дополнен пунктом о возможности парламентом проводить повторное обсуждение и голосование по конституционным законам или статьям конституционного закона, вызвавшим возражения президента республики, в месячный срок со дня направления возражений.

«Несоблюдение этого срока означает принятие возражений президента. Если парламент большинством в три четверти голосов от общего числа депутатов каждой из Палат преодолеет возражения президента, президент в течение одного месяца подписывает конституционный закон. Если возражения президента не преодолены, конституционный закон считается непринятым или принятым в редакции, предложенной президентом», — говорится в документе.

В Казахстане появится Конституционный суд и Высшая аудиторская палата. Их функции остаются прежними, но полномочия расширены. В частности, Конституционный суд будет рассматривать обращения граждан.

Подробнее о поправках можно узнать в Telegram-канале «Референдум». Также Kursiv.media публиковал на эту тему несколько материалов, где говорилось о том, что меняют новые поправки, и юрист Максим Мостович объяснял, что изменится после референдума.

Кто может голосовать и как найти участок

Принять участие в голосовании 5 июня могут казахстанцы, достигшие 18-летия. В список включены 11,7 млн человек (11 722 536). В референдуме не имеют права участвовать граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

«Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав иных граждан республики на участие в референдуме является недопустимым и наказывается по закону», – рассказали kursiv.media в ЦИК.

Здание ЦИК / Аскар Ахметуллин

С 20 мая казахстанцы могут найти себя в списках для голосования. Для этого надо воспользоваться на Egov.kz сервисом «Поиск избирательного участка по ИИН». Далее необходимо выбрать свой регион и ввести ИИН. После ввода данных сервис показывает вам номер избирательного участка, его район и адрес. К примеру, Нур-Султан, улица Ә. Молдағұловой, № 35, здание комплекса «Детский сад – школа-гимназия № 46».

Жители республики имеют возможность проголосовать не по своему участку. Для этого надо до 18:00 4 июня обратиться в свой избирательный участок и получить открепительное удостоверение на право голосования. С этим документом вы сможете проголосовать на любом избирательном участке в другом городе.

Граждане, которые находятся за рубежом, должны обратиться в этой стране в участковую избирательную комиссию. Там их включат в список избирателей для голосования. Адреса можно найти на сайте МИД РК. При себе нужно иметь действительный паспорт гражданина Республики Казахстан.

Казахстанцы, находящиеся в России, также смогут проголосовать. Избирательные участки откроются в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Астрахани, Омске. Для включения в список избирателей нужно заполнить установленную форму. При посещении избирательного участка при себе необходимо иметь паспорт или удостоверение личности.

Что учитывать при заполнении бюллетеня

Казахстанцы, пришедшие на референдум, будут заполнять бюллетень в кабине для тайного голосования. Каждый гражданин будет заполнять его лично. Если отдельные избиратели не могут по состоянию здоровья или иным причинам заполнить самостоятельно, то они вправе воспользоваться помощью других граждан, но не услугами организаторов и наблюдателей.

Избиратель может поставить любую отметку в пустом квадрате справа от варианта ответа, за который он голосует. Не допускается проставление отметок карандашом, а также внесение в них исправлений. Заполненный бюллетень опускается в урну для голосования.

Фото: Аскар Ахметуллин

О чем говорят цифры

Как сообщает Telegram-канал «Референдум», с 19 по 30 мая было проведено несколько социологических исследования по референдуму. Согласно данным института общественной политики при партии Amanat, уровень информированности о референдуме составляет 87,3%. Суть конституционных поправок понятна 63,5% опрошенным. 75,9% готовы поддержать поправки, 67,4% планируют пойти на голосование, 67,9% считают, что реформа позитивно повлияет на развитие страны.

Исследование службы Центральных коммуникаций показало, что уровень поддержи референдума составляет 79,1%. «За» поправки в Конституцию – 83,92% респондентов, 86,86% знают, что голосование будет 5 июня, 76,51% планируют пойти на голосование, 80,04% – уровень поддержки курса президента.

В Telegram-канале ALIBEKOV был проведен опрос на тему «пойдете на референдум?» Участие в нем приняли 17,6 тыс. человек. Результаты: 72% – примут участие, 16% – не пойдут, 13% – не определились.

Если поправки будут приняты, то Конституция будет изменена в шестой раз. Действующий Основной закон был принят на референдуме 30 августа 1995 года. После этого в документ вносились изменения и дополнения. В 1998, 2007, 2011, 2017 и 2019 году внесли 93 поправки. Ранее Kursiv.media публиковал инфографику и показывал, какие изменения были приняты в те годы.

Читайте также