Казахстанцу грозит тюрьма за участие в военных действиях в Украине

Опубликовано
Уголовное дело расследует столичный департамент КНБ

Гражданину Казахстана, против которого завели уголовное дело, может грозить до девяти лет тюремного заключения, если подтвердится его участие в вооруженном конфликте на территории Украины.

В Комитете национальной безопасности РК сообщили агентству «Интерфакс-Казахстан», что расследованием занимается столичный департамент спецслужбы. Уголовное дело было заведено по статье 172 УК РК – «Участие в иностранных вооруженных конфликтах». Поводом стало получение информации об участии этого человека в военных действиях в Украине.

Данные досудебного расследования не подлежат разглашению.

За совершение преступления по статье 172 УК РК (деяния, связанные с умышленным неправомерным участием граждан Казахстана в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории любых иностранных государств при отсутствии признаков наемничества) предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от пяти до девяти лет.

Правоохранительные и специальные государственные органы принимают меры по выявлению и привлечению к ответственности участников иностранных вооруженных конфликтов в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами.

В сентябре 2020 года стало известно, что гражданин Казахстана, который воевал на территории Украины, был приговорен к трем годам лишения свободы. 30-летний мужчина принимал участие в военных действиях на стороне ополченцев Донбасса.

Читайте также