Казахстанские авиакомпании не будут включать в европейский черный список

Опубликовано
Комитет по безопасности полетов Европейской комиссии опубликовал официальное решение

Комитет по безопасности полетов Европейской комиссии 1 июня опубликовал официальное решение по отношению к авиационным властям РК и полетам казахстанских авиакомпаний в Европу, передает пресс-служба МИИР РК.

Глава министерства Каирбек Ускенбаев отметил, что руководители авиационных властей 27 европейских государств решили не ограничивать казахстанским авиакомпаниям полеты в Европу и не включать Казахстан в черный список.

Казахстан уже попадал в черный список, когда в 2009 году Международная организация гражданской авиации в ходе аудита выявила низкий показатель внедрения стандартов ИКАО – на уровне 47%. Из-за этого Еврокомиссия запретила полеты всех казахстанских авиакомпаний в европейские страны, кроме Air Astana, которую ограничили в возможностях расширения географии полетов и парка воздушных судов.

Из-за авиакатастрофы самолета «Бек Эйр» Еврокомиссия в конце прошлого года вновь обеспокоилась из-за ситуации по безопасности полетов в Казахстане. В ответ РК подготовила план корректирующих действий, который был представлен Еврокомиссии, после чего доводы страны были приняты.

В прошлом году сообщалось, что Казахстан превысил среднемировой показатель авиабезопасности ИКАО на 15%. Международная организация гражданской авиации повысила уровень обеспечения безопасности полетов РК до 84%. Казахстан по данному показателю находится на уровне с такими странами, как Нидерланды – 87%; Бельгия – 87%; Португалия – 87%; Чехия – 87%; Латвия – 86%; Дания – 85%; Исландия – 84%; Польша – 84%; Словения — 82%, Кипр –82%.

Читайте также