Нацбанк Украины рекордно повысил учетную ставку на 15%

Опубликовано (обновлено )
Цель такого решения - защита гривневых доходов и сбережений граждан, снижение давления на валютном рынке

Нацбанк Украины (НБУ) объявил о решении резко повысить учетную процентную ставку – сразу до 25% годовых с 10%, сообщает РИА Новости.

«Правление НБУ приняло решение повысить учетную ставку до 25%. Цель такого решительного шага вместе с другими мерами – защита гривневых доходов и сбережений граждан, увеличение привлекательности гривневых активов, снижение давления на валютном рынке и, как следствие, усиление способности НБУ обеспечивать курсовую стабильность и сдерживать инфляционные процессы», – говорится в заявлении регулятора.

На историческом минимуме в 6% годовых ставка держалась с июня 2020 года по март 2021 года. Затем она постепенно повышалась, в предыдущий раз – с 21 января 2022 года – на один процентный пункт, до 10% годовых.

Ранее первый замглавы Национального банка Украины Екатерина Рожкова заявляла, что бюджет страны получил от стран-партнеров $6,5 млрд после начала спецоперации РФ. Также она отметила, что ежемесячно Украине необходимо $5 млрд на покрытие дефицита государственного бюджета, и эти средства Киев рассчитывает получать у международных партнеров.

Читайте также