Сервис доставки еды DoorDash купил Wolt

Опубликовано
После сделки финский стартап продолжит работу на всех рынках

Сделка между финским стартапом доставки еды Wolt и американским сервисом доставки еды DoorDash завершилась в среду. Об этом сообщила компания.

После сделки стартап Wolt продолжит работу на всех рынках, где он присутствует, отмечается в пресс-релизе DoorDash.

О том, что американский сервис доставки еды приобретет Wolt, стало известно в ноябре 2021 года. Тогда сделка оценивалась примерно в 7 млрд евро (чуть больше $8 млрд). Однако на фоне снижения акций финская компания была продана за сумму вдвое меньше от предложенной цены, за $3,5 млрд, подсчитали в Reuters.

В связи с завершением слияния американский сервис доставки еды обновил прогноз на второй квартал, сообщает Market Watch со ссылкой на Комиссию по ценным бумагам и биржам (Securities and Exchange Commission). По ожиданиям DoorDash, общий объем заказов во втором квартале вырастет и составит $12,8–13 млрд против ранее прогнозированного $12,1–12,5 млрд. Большая часть выручки будет поступать от бизнеса DoorDash, а не Wolt. В компании полагают, что объем доставок на платформе Wolt снизится до $800–850 млн против $888 млн в первом квартале 2022 года.

Акции DoorDash упали на 6,45%, до $71,95 в среду, 1 июня. В этом году бумаги компании потеряли 51,68%.

Стартап из Финляндии работает и в Казахстане. Компания оценивала свою долю на рынке агрегаторов доставки в 40–50%. «Данные цифры строятся на основе информации и обратной связи от партнеров, а также наших исследованиях. Четко определить, какой удельный вес имеет каждая компания, довольно сложно, так как в Казахстане пока нет единого агентства, которое бы давало независимую оценку этого рынка», – прокомментировала Kursiv.kz пресс-служба Wolt.

Читайте также