Тайвань запретил ввоз чипов и микропроцессоров в РФ и Беларусь

Опубликовано
Полупроводники стали основной категорией экспорта оборудования Тайваня

Министерство экономики Тайваня запретило поставки стратегических высокотехнологичных товаров в Россию и Беларусь, пишет РИА Новости.

По данным местного портала Digitimes Asia, под ограничения попали чипы с тактовой частотой свыше 25 мегагерц, микросхемы более чем с 144 контактами.

Кроме того, с Тайваня в эти страны нельзя будет поставлять литографическое оборудование, которое выполняет проецирование и перенос изображения, операции пошагового и повторного выполнения или операцию пошагового сканирования, а также сканирующие электронные микроскопы, предназначенные для автоматического контроля рисунков полупроводниковых приборов.

Отмечается, что полупроводниковое оборудование стало основной категорией экспорта оборудования Тайваня по стоимости и составило 32,0% от общей стоимости вывезенной за рубеж в 2021 году продукции. Тайвань является крупнейшим международным производителем микропроцессоров.

В феврале сообщалось, что тайваньский производитель чипов TSMC отказался поставлять их в Россию. Республика присоединилась к международным санкциям в отношении РФ.

Читайте также