Товарооборот между Польшей и Казахстаном увеличился на 12%

Опубликовано
Он составил в 2021 году $760 млн

По итогам 2021 года товарооборот между Польшей и Казахстаном увеличился на 12%, достигнув $760 млн. Об этом на встрече с главой ОБСЕ, министром иностранных дел Польши Збигневом Рау заявил президент РК Касым-Жомарт Токаев.

Говоря о двустороннем сотрудничестве с Польшей, Токаев отметил, что рассматривает эту страну в качестве важного партнера в регионе Центральной Европы.

«Считаю, что у нас есть хорошие возможности для наращивания взаимной торговли», – сказал глава государства.

Действующий председатель ОБСЕ высоко оценил принимаемые под руководством Касым-Жомарта Токаева усилия по реализации масштабных политических и экономических реформ.

«По моей оценке, предстоящий референдум является прорывом с точки зрения внесения изменений в Конституцию и Ваших усилий по повышению социального благосостояния и продвижению рыночных реформ. Предстоящий референдум – весьма важный знак проявления политической воли для положительных изменений», – считает польский дипломат.

Он отметил, что конституционные реформы в Казахстане нацелены на укрепление принципов демократии, свободы и верховенства закона.

Кроме того, Збигнев Рау выразил признательность Токаеву за постоянную поддержку польской диаспоры, проживающей в нашей стране.

Ранее сообщалось, что товарооборот Казахстана со странами ЕАЭС в I квартале 2022 года составил $5 693,6 млн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года он увеличился на 11%.

За январь – февраль 2022 года товарооборот Казахстана и стран Евросоюза составил $6 млрд. Крупнейшими торговыми партнерами Казахстана среди стран ЕС стали Италия и Франция.

Читайте также