Убыток GameStop оказался выше прогнозов аналитиков

Опубликовано (обновлено )
Ретейлер отчитался за первый квартал

Чистый убыток сети магазинов видеоигр GameStop вырос в 2,4 раза и составил $158 млн по итогам первого квартала. При этом убыток на акцию достиг $2,08 (в аналогичном периоде прошлого года – $1,01). Аналитики, опрошенные FactSet, ожидали убыток в размере $1,45 на акцию, сообщает Barron’s.

Акции GameStop первоначально упали на торгах 1 июня на 2,8% после релиза, а затем выросли на 3,5%.

Продажи компании в первом квартале повысились на 7,8% и достигли $1,38 млрд, что стало выше оценок аналитиков, которые прогнозировали этот показатель на уровне $1,34 млрд. Ретейлер сообщил о снижении продаж оборудования и аксессуаров для видеоигр на 4,2%, до $673,8 млн. Выручка от продаж программного обеспечения, наоборот, продемонстрировала рост на 21,6%, до $483,7 млн, коллекционных предметов – на 25,9%, до $220,9 млн.

В мае компания запустила собственный кошелек для криптовалют и NFT, а в среду заявила, что планирует расширить его возможности для того, чтобы клиенты могли проводить транзакции на рынке NFT.

В январе 2021 года соучредитель компании Chewy Райан Коэн присоединился к GameStop в качестве члена совета директоров. Он выступал за то, чтобы изменить стратегию компании и сфокусироваться на электронной коммерции.

GameStop – одно из самых узнаваемых имен среди так называемых «мемных» акций. Они, как правило, подскакивают в цене за счет активных призывов пользователей социальных сетей, таких как Reddit.

В этом году акции ретейлера упали на 18,19%, а за последний год – на 53%.

Читайте также