Уровень среднемесячной зарплаты вырос в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
В первом квартале текущего года он составил 285,4 тыс. тенге

По данным Бюро национальной статистики РК, среднемесячная номинальная заработная плата за первый квартал 2022 года составила 285,4 тыс. тенге, что в сравнении с предыдущим кварталом больше на 9,8 тыс. тенге. Об этом сообщили в министерстве труда и соцзащиты населения.

По ее словам, в номинальных значениях за квартальный период рост наблюдался во всех регионах, кроме гг. Нур-Султан (-6,4%) и Алматы (-0,5%), а также Алматинской области (-1,9%).

«Наименьшую заработную плату выплачивают в Северо-Казахстанской области – 203,4 тыс. тенге, что на 28,8% ниже, чем в среднем по республике», – рассказала управляющий директор АО «Центр развития трудовых ресурсов» Александра Молчановская.

Молчановская подчеркнула, что традиционно наибольшая заработная плата отмечается в отраслях финансовой и страховой деятельности (521,1 тыс. тенге) и профессиональной и научной деятельности (416,4 тыс. тенге).

«Меньше всего зарабатывают работники сельского хозяйства и сферы искусств и развлечений», – проинформировала управляющий директор АО «ЦРТР».

Ранее сообщалось, что самые высокие зарплаты в апреле были предложены специалистам по продажам. Так, до 2 млн тенге предлагают менеджеру по продажам недвижимости без опыта работы. Менеджеру по продажам медицинских услуг предлагают до 800 тыс. тенге, директору по персоналу с опытом работы от 6 лет – до 1,4 млн тенге, главному бухгалтеру с опытом работы от 6 лет – до 600 тыс. тенге, инженеру-монтажнику со знанием автоэлектрики и опытом работы со спецтехникой для установки GPS – до 600 тыс. тенге.

Читайте также