В Караганде полицейского посадят за обман гражданина Кыргызстана

Опубликовано
редактор кор.пункта регион "Центр"
Его лишили звания майора и возможности снова работать на госслужбе

Казыбекбийский районный суд Караганды приговорил к трем годам и шести месяцам лишения свободы полицейского, который обманным путем завладел денежными средствами гражданина Кыргызстана.

Согласно версии обвинения, 1 июля 2021 года старший инспектор миграционной службы Мукан Молжигитов пригласил на свое рабочее место гражданина Кыргызстана Моминова, который перед этим подал документы для получения гражданства Казахстана. В ходе разговора Молжигитов предложил Моминову выплатить $600 в обмен на освобождение от ответственности за административные правонарушения (просрочка регистрации, непроживание по месту прописки) и депортации.

Так как на самом деле Моминов не совершал административных правонарушений, он обратился с заявлением в антикоррупционную службу. 7 июля 2021 года ее сотрудники задержали Молжигитова сразу после получения им оговоренной суммы. В суде он признал свою вину в мошенничестве, за что будет лишен свободы и больше не сможет работать на госслужбе.

Ранее сообщалось, что экс-замруководителя управления сельского хозяйства Мангистауской области осужден за взятку. Чиновнику назначен штраф в размере 28 млн тенге.

Читайте также