В Казахстане призвали ужесточить наказание за надругательство над госсимволами

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Такое требование выразил депутат после случая на концерте группы «Ирина Кайратовна»

Депутат сената парламента Нурторе Жусип на пленарном заседании 2 июня обратился с запросом об ужесточении наказания за надругательство над госсимволами на имя премьер-министра Алихана Смаилова.

С таким запросом он выступил после инцидента, произошедщего на концерте в Алматы. По его словам, общество ожидает, какую правовую оценку произошедшему дадут соответствующие органы.

«Сейчас необходимо рассмотреть ответственность. Какую оценку в данном случае дадут генеральная прокуратура, министерство внутренних дел? Несет ли ответственность министерство культуры и спорта, акимат города Алматы? Почему они молчат? По статье 372 Уголовного кодекса Республики Казахстан надругательство над государственными символами Республики Казахстан наказывается штрафом до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 600 часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок», – сказал Жусип.

Депутат задался вопросом, кто выступил организатором концерта и сам же на него ответил – те, у кого в кармане есть большие деньги и кому не составит труда оплатить указанный штраф.

«По статье 436 Кодекса об административных правонарушениях публичные нецензурные высказывания артистов относятся к мелкому хулиганству. По закону за это налагается штраф в размере пяти МРП и арест на 10 суток. Статья 440 предусматривает ответственность за публичное распитие спиртных напитков, употребление наркотиков и появление на публике в таком виде», – сказал он.

Он напомнил, что в Казахстане гарантирована свобода творчества. По его словам, во многих странах мира существуют процедуры проведения концертов и проверка текстов исполняемых песен на соответствие идеологии государства.

«Необходимо максимально ужесточить статьи закона по надругательству над государственными символами, удвоить установленный размер штрафа и продлить срок наказания до пяти лет. Внести в закон о культуре статьи, обеспечивающие ответственность организаторов культурно-массового мероприятия, отдельных творческих представителей перед народом, отстранить от сцены певцов за нецензурные выражения, неуважение к публике, употребление наркотиков и алкогольных напитков, создать репертуарную коллегию и региональный художественный совет при министерстве культуры. Требуем ввести в требования проведения массовых культурных мероприятий правила соблюдения и уважения традиций, обычаев народа, ограничить до пяти лет деятельность творческих организаций, нарушивших эти требования», – сказал Жусип.

Напомним, на концерте молодежной группы «Ирина Кайратовна» 25 мая певец по прозвищу Шиза намотал на руку флаг Казахстана и при этом нецензурно выражался. После этого он попросил прощения и заплатил штраф. Видео с выступления появилось в сети, где пользователи раскритиковали действия исполнителя.

Читайте также