Акции «Яндекса» упали на 14% после введения санкций против сооснователя компании

Опубликовано (обновлено )
Евросоюз внес в санкционный список Аркадия Воложа

Акции «Яндекса» упали на 5,8%, до 1 500 рублей за бумагу, на торгах Московской биржи по состоянию на 18:47 по времени Нур-Султана. К 18:40 по времени Нур-Султана падение ускорилось до 14,17%, а цена упала до 1 366,4 рублей за бумагу, пишет РБК.

Обвал котировок «Яндекса» начался после того, как Евросоюз сообщил, что внес в санкционный список сооснователя компании Аркадия Воложа. Попадание в санкционный список означает, что гражданам и компаниям ЕС запрещено проводить сделки с подсанкционными лицами и структурами, а их активы и счета в юрисдикции ЕС блокируются. Совет ЕС утвердил шестой пакет санкций против России 3 июня.

После объявления о введении персональных санкций ЕС в отношении Аркадия Воложа компания «Яндекс» объявила о том, что он покидает совет директоров и пост генерального директора группы компаний «Яндекса», а также руководящие должности в международных дочерних структурах группы.

При этом в «Яндексе» уточнили, что ни Yandex N.V., ни дочерние компании группы не были внесены в санкционные списки Евросоюза, США или Великобритании.

Kursiv.media писал ранее о том, какие санкции против РФ были введены с начала вторжения российских войск в Украину, которая, в свою очередь, по данным на апрель, получила международную финансовую, техническую и гуманитарную поддержку на общую сумму $15 млрд.

Читайте также