Новые частные компании допустят к магистральной железнодорожной сети с 2023 года

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Прием заявок начнется 10 июня

Частные перевозчики железнодорожных грузов смогут с 10 июня подать свои заявки на доступ к магистральной железнодорожной сети (МЖС) на 2023–2024 годы. Об этом в ходе заседания общественного совета АО «Самрук-Казына» по итогам деятельности АО «НК «Казахстан темир жолы» сообщил заместитель директора по эксплуатации филиала АО «НК «КТЖ» – «Дирекция магистральной сети» Толеубай Кенжебеков.

По его словам, тестовый режим с двумя перевозчиками – ТОО «Dar rail» и ТОО «ТТТ Сервис» –заканчивается и со следующего года будет допуск всех желающих к МЖС.

Ранее в Агентстве по защите и развитию конкуренции отмечали, что основными причинами, препятствующими развитию конкуренции на рынке перевозок грузов ж/д транспортом, являлись нормы, содержавшиеся в правилах пользования МЖС, ограниченность доступа к автоматизированной системе управления перевозками.

Доступ к МЖС частным перевозчикам ограничивался в силу наличия долгосрочных контрактов, зарезервированных ниток графика. При этом правила не предусматривали условий, при которых заключаются долгосрочные контракты, поэтому оператор МЖС заключал договоры с частными перевозчиками сроком на один год.

Читайте также