Бизнес Абрамовича продадут за 1 фунт стерлингов

Опубликовано (обновлено )
Если бизнесмен останется под санкциями, то он не получит деньги

Британскую телекоммуникационную группу Truphone, принадлежащую российским предпринимателям Роману Абрамовичу и его партнерам, продадут двум европейским бизнесменам за 1 фунт стерлингов. Об этом написала в пятницу, 3 июня, британская газета Financial Times со ссылкой на свои источники.

Издание отмечает, что Абрамовичу принадлежат 23% акций компании, а его партнерам –Александру Абрамову и Александру Фролову – большая часть остальных. По данным газеты, в 2020 году Truphone оценивали в 410 млн фунтов стерлингов, а Абрамович и его партнеры вложили в этот бизнес более 300 млн фунтов стерлингов. Решение о продаже было принято после введения санкций против бизнесмена британскими и европейскими странами.

Согласно данным осведомленных источников, сделка будет заключена в июне. Новыми владельцами Truphone станут немецкий бизнесмен Хакан Коч и его бизнес-партнер Пиррос Куссиос. Кочу будут принадлежать 90% акций, а Куссиосу – 10%.

Также источники газеты отметили, что нынешние владельцы бизнеса обязуются инвестировать в компанию более 10 млн фунтов стерлингов и возьмут на себя определенные договорные обязательства. Например, они оплатят долги, включая штраф, связанный с искажением фактов о структуре собственности компании, в размере $660 тыс.

Если бизнес будет выгодным и повысит свою стоимость, то нынешние владельцы получат до трети первоначально вложенных средств. Тем не менее, если Абрамович в это время останется под санкциями, то он не получит деньги.

Ранее сообщалось, что британское правительство выдало экс-владельцу «Челси» Роману Абрамовичу специальную лицензию, которая позволила российскому бизнесмену, находящемуся под санкциями, продать принадлежавшую ему команду «Челси». Главным условием выдачи лицензии указывалась невозможность получения Абрамовичем вырученных за клуб денег. Сам предприниматель предлагал передать эти средства на благотворительность. Американскому бизнесмену Тодду Боэли покупка клуба обошлась в $5,34 млрд.

Читайте также