Еврокомиссия выделит более 4 млн евро на защиту прав журналистов

Опубликовано (обновлено )
Объявлен тендер

Еврокомиссия объявила в пятницу, 3 июня, тендер на сумму 4,1 млн евро «для мониторинга и защиты свободы и плюрализма СМИ», сообщает «Интерфакс».

«Мы привержены укреплению нашего общеевропейского механизма быстрого реагирования для защиты журналистов. С 2020 года этот механизм успешно предоставляет поддержку, юридическую помощь и убежище журналистам, которым угрожает опасность. Совсем недавно он помогал украинским журналистам в эмиграции», – заявила заместитель председателя ЕК, курирующая защиту европейских ценностей, Вера Юрова.

Она также указала на то, что данный механизм мониторит нападения на журналистов и поэтому является ключевым инструментом для контроля за тем, как рекомендации Еврокомиссии по безопасности журналистов выполняются на местах.

В коммюнике ЕК поясняется, что 3,1 млн евро пойдут на обеспечение работы механизма быстрого реагирования для защиты журналистов, находящихся под угрозой, и еще 1 млн евро выделяется на дальнейшее укрепление в странах союза позиций советов по СМИ и разработку журналистских стандартов.

В Брюсселе сообщают, что некоммерческие организации, международные организации, университеты, другие образовательные учреждения и исследовательские центры в ЕС и в ассоциированных странах, включая Украину, могут подать свои предложения на конкурс до 20 сентября 2022 года.

Напомним, в августе 2020 года в Казахстане утвердили правила работы журналистов на мирных собраниях. Лица, препятствующие журналистам в осуществлении их профессиональной деятельности, несут ответственность согласно законодательству Республики Казахстан.

Читайте также