Казахстан меняет название марки нефти во избежание санкционных рисков

Опубликовано (обновлено )
Компания «СНПС-Актобемунайгаз» решила отделить свое сырье от российского

Казахстан меняет название нефти, экспортируемой через российские морские порты, передает Reuters.

Казахстанская нефтегазовая компания «СНПС-Актобемунайгаз» решила отделить свое сырье от российского, чтобы избежать негативного влияния изменений и проблем с финансированием на экспорт казахстанской нефти через российские морские порты.

По данным издания, с июня казахстанская смесь будет носить название KEBCO (Kazakhstan Export Blend Crude Oil – Казахстанская экспортная смесь сырой нефти).

Несколько источников в казахстанских нефтяных компаниях, осуществляющих транзит через российские морские порты, также подтвердили переименование своих баррелей и добавили, что изменение на KEBCO вступит в силу с понедельника, 6 июня, для всех официальных документов.

Согласно источнику издания, министерство энергетики Казахстана собирается запросить у правительства разрешение на официальное использование нового сорта.

Ранее нефть, произведенная в Казахстане, смешивалась с российской для получения стандартизированных экспортных сортов – Российской экспортной смеси сырой нефти (REBCO/Urals) и Siberian Light.

Казахстан использует российские морские порты в качестве транзитного маршрута для 20% своего экспортного потока нефти. И хотя нефть из Казахстана технически не подпадает под санкции Запада, по словам трейдеров, казахстанские поставки неоднократно ошибочно принимались за российские.

В 2022 году, несмотря на высокие цены на нефть, неопределенность в отрасли возросла из-за геополитической напряженности.

В целом нефтедобывающий сектор Казахстана в минувшем году произвел почти столько же, что и в 2020-м. Положительная разница – 27 тыс. тонн. От 2022 года казахстанское правительство ожидает незначительного прироста добычи. При этом изменилось содержание основного риска для отрасли: если в 2020–2021 годах неопределенность вносила пандемия COVID-19, то в текущем году – последствия вооруженного конфликта между Россией и Украиной.

Читайте также