На Sotheby’s выставлена свадебная тиара принцессы Дианы

Опубликовано (обновлено )
Аукционный дом отмечает юбилей правления Елизаветы II показом королевских украшений

В эти выходные в Великобритании проходят основные мероприятия, посвященные 70-летию правления королевы Елизаветы II. Но празднование первого в истории британской монархии Платинового юбилея «длинными выходными» (с четверга и до конца недели) не ограничится: выставка аукционного дома Sotheby’s «Власть и имидж: королевские и аристократические тиары», где представлены в том числе знаменитые тиары британских королев и принцесс, продлится до 15 июня. Рассказываем об экземплярах с самыми интересными «биографиями».

Тиара Спенсеров

Именно с этого украшения начинают свои обзоры выставки многие британские и зарубежные СМИ: с тиары, в которой Диана Спенсер выходила замуж за принца Чарльза. Тогда старинное украшение увидели 750 миллионов человек (столько людей следили за прямой трансляцией «свадьбы века»), но лишь немногие задались вопросом: почему? Почему невеста, которая могла воспользоваться сокровищницей британской королевской семьи (писали, что королева предлагала Диане пойти под венец в «Узелках любви» – знаменитом украшении ювелирного дома Garrard & Co), этого не сделала? Ответ прост: у знатной семьи Спенсер были и есть свои тиары. Надев фамильное украшение, Диана не только подчеркнула свое аристократическое происхождение, но и отдала дань уважения своим предкам – в том числе и тем, для кого была сделана эта тиара.

Фото: Sotheby’s

Вернее, тиары. Считается, что современная «тиара Спенсеров» создана из нескольких. На сайте Sotheby’s сказано, что первые упоминания об украшении относятся к 1767 году, когда оно было создано для виконтессы Монтегю. Потом о ней заговорили в 1919-м, когда леди Гамильтон, будущая бабушка принцессы Дианы, вышла замуж за Альберта, виконта Олтропа и будущего 7-го графа Спенсера: центральная цветочная часть современной тиары была свадебным подарком красавице Синтии Гамильтон от Сары Спенсер. Остальные элементы тиары – тоже из коллекции леди Сары, составленной в 1870-х годах. Через 60 лет, в 1930-х, ювелирный дом Garrard & Co создаст тиару, в которой выйдет замуж не одна девушка из семьи Спенсер: до Дианы ее надевали ее старшие сестры Сара и Джейн, после – британская модель Виктория Локвуд (венчалась с младшим братом принцессы Чарльзом Спенсером) и племянница Дианы леди Селия Роуз.

Как выглядит тиара: гирлянда с цветами, звездами и завитками, усыпанными бриллиантами, в золотой оправе. Не продавалась и не продается, принадлежит семье Спенсер. Как сообщает people.com, украшение не выставлялось с 1960-х годов.

Коронет от победителя Наполеона

Артур Уэсли, Первый герцог Веллингтон, самый титулованный английский полководец и победитель битвы при Ватерлоо, разрабатывал не только планы битв, но и дизайн украшений. Во всяком случае, известно, что это он придумал дизайн позолоченного серебряного коронета (разновидность диадемы), представленного на выставке  Sotheby’s.

На внутренней стороне обруча выгравирована надпись: «Эта корона была подарена Артуром, герцогом Веллингтоном, благородной М.А.Джервис, разработана им и выполнена Messrs Garrard. 16 августа 1838 г.».

Фото: Sotheby’s

На сайте Sotheby’s приводится еще одна цитата герцога Веллингтона, объясняющая, почему он «короновал» Мэри Энн Джервис, дочь второго виконта Сент-Винсента, известную не только своей красотой, но и музыкальными способностями. Услышав ее прекрасный голос в опере «Золушка» Россини, победитель Наполеона написал своей подруге маркизе Солсбери: «Я дам ей корону за исполнение «Золушки»… Луи Филипп дал ей корону за то, что она была лучшей танцовщицей в школе в Париже; я дам ей корону за то, что она одна смогла спеть целое трио».

Герцог осуществил свой план, заказав известному лондонскому дому Garrard корону своего собственного дизайна: на сплошном обруче – 10 стилизованных крестов, в центре диадемы – буква W, увенчанная маленькой короной с бриллиантами.

Самое интересное: это украшение продается. Как сказано на сайте аукционного дома: цена по запросу.    

Тиара маркиза Англси

Еще одна тиара, которую можно купить. Роскошное украшение с бриллиантами общим весом больше 100 карат датируется 1890 годом, и его надевали на две коронации: Георга VI и Елизаветы II.

Тиара принадлежала Генри Сирилу Пэджету, пятому маркизу Англси, известному своим экстравагантным образом жизни. Он получил прозвище «танцующий маркиз», так как не только организовал театр в своем поместье, но и сам исполнял главные роли в постановках.

А еще он очень любил драгоценности: сохранилась легенда о том, что во время медового месяца, который маркиз и его молодая жена проводили в Париже, он однажды остановился перед витриной одного из ювелирных магазинов и… купил для жены все драгоценности, что были выставлены за стеклом.

Впрочем, он приобретал украшения не только для жены, но и для себя: сохранились несколько фотографий экстравагантного маркиза в сценических костюмах с высокими головными уборами (коронами или диадемами?), украшенными драгоценными камнями. По некоторым данным, его коллекция драгоценностей сегодня могла быть оценена в 15 млн фунтов стерлингов, а когда он разорился – список его кредиторов возглавили ювелиры.

Его имущество арестовали в 1904 году и организовали аукцион. Была продана бОльшая часть необыкновенных костюмов и украшений маркиза, но бриллиантовая тиара, которую сегодня можно увидеть на выставке Sotheby’s, осталась в семье Пэджет. Семье, что всегда была близка к королевскому дому: двоюродный брат «танцующего маркиза» Чарльз Генри Александр Пэджет, унаследовавший титул после своего необычного родственника, служил лордом-камердинером королевы Марии, а одна из его дочерей была фрейлиной королевы-консорта Елизаветы. Это она надевала знаменитую тиару на коронацию Георга VI.

Фото: Sotheby’s

Сайт idexonline.com цитирует слова директора компании Hancocks (лондонский ювелирный дом, который и выставил на продажу тиару маркиза Англси): «Интересно, что эта тиара – одна из немногих вещей, которые не были проданы в счет уплаты долгов после смерти Генри Сирила Пэджета. Вместо этого она была сохранена шестым маркизом и маркизой Англси и явно занимала особое место в сердце семьи. Тиара действительно великолепна, она одна из лучших в своем классе, и мы рады предложить ее для продажи. Это драгоценность с удивительным происхождением и богатой историей, ведь ее надевали на две коронации».  

*****

Кроме названных, на выставке представлены историческая изумрудная тиары королевы Виктории, созданная придворным ювелиром Джозефом Китчингом по дизайну ее мужа, принца Альберта;  «Вестминстерская» бриллиантовая тиара, которую дважды продавали на аукционе Sotheby’s; тиара Rosebery, созданная в 1878 году для свадьбы Ханны де Ротшильд, в свое время – самой богатой женщины Великобритании, с графом Роузбери и т.д.

Есть и современные, от британских ювелирных домов Christopher Thompson-Royds и Kiki McDonough  (последняя – любимый ювелир Кэтрин, герцогини Кэмбриджской).

Самое интересное: даже современные тиары принцессы и королевы носят в строгом соответствии с древними правилами. Например: тиару могут носить только замужние дамы или невесты на собственной свадьбе; королева не дарит, а одалживает тиару одному человеку и на всю жизнь (почему та же Кэтрин регулярно появляется в украшении Halo от Cartier из королевской сокровищницы); тиары выдаются лишь по желанию королевы. Подтверждение – свадьба принца Гарри и Меган Маркл. Писали, что актриса хотела надеть «Владимирскую тиару», но, согласно The Sun, королева сказала внуку: «Она получает ту тиару, которую я выберу». В итоге Меган пошла под венец в тиаре Марии Текской. 

Читайте также