Чего ждать казахстанским болельщикам от нового розыгрыша Лиги наций

Опубликовано (обновлено )
Сборная РК уже провела первый матч турнира

Домашним матчем против сборной Азербайджана национальная команда Казахстана стартовала в новом розыгрыше Лиги наций.

Календарь сразу свел сборную Казахстана с сопоставимым по силам соперником – Азербайджаном. Команды располагаются неподалеку друг от друга в рейтинге ФИФА (125-е и 129-е места соответственно), а статистика взаимоотношений явно складывается в пользу казахстанцев: 4 выигрыша, 3 ничьи и 2 поражения в девяти проведенных матчах.

В юбилейной десятой встрече сборная Казахстана одержала пятую победу в истории противостояния. Результативный дубль форварда «Астаны» Абата Аймбетова принес в копилку команды под руководством главного тренера Магомеда Адиева три важнейших очка – 2:0!

Кроме соседей по Каспию, в соперники Казахстану по четвертой группе дивизиона С достались Словакия и Беларусь. С ними дружине Адиева также предстоит встретиться в ближайшее время, причем со словаками – дважды (6 июня в Трнаве и 13-го числа – в Нур-Султане), а гостевая встреча с белорусами пройдет 9 июня на нейтральном поле в Белграде.

А теперь давайте вспомним, что из себя представляет самый молодой турнир среди национальных сборных, проводимый Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). В первую очередь Лига наций призвана заменить собой потерявшие всякую актуальность и значимость товарищеские матчи. Однако и спортивная составляющая у этих соревнований налицо: через ЛН можно пробиться в финальную стадию чемпионата мира или Европы, если это не удалось сделать путем классической системы отбора.

Причем сделать это под силу практически любой из 55 сборных, так как в Лиге наций между собой соревнуются команды приблизительно равного уровня (в розыгрыше ЛН-2022/23 участвуют не 55, а 54 команды, сборная России не допущена к соревнованиям). Представить ситуацию, при которой в одной группе ЛН соревнуются, к примеру, Германия и Сан-Марино, невозможно. В зависимости от рейтинга сборные разбиваются на дивизионы, а уже потом делятся на группы, поэтому грандам в оппоненты достаются гранды, а «карликам» – точно такие же «карлики».

В споре между собой команды сначала определяют сильнейшего в квартете, чтобы затем победители этих четверок в плей-офф выявили лучших в своих дивизионах. Они-то и получат преференции в виде путевок на Евро-2024, которое пройдет в Германии. Правда, касается это только победителей дивизионов В и С – второго и третьего по силе в ЛН, да и то – лишь в том случае, если они не обеспечили себе выход на континентальное первенство с помощью европейской квалификации.

В высшем дивизионе команды соревнуются, чтобы стать чемпионами Лиги наций УЕФА. Четыре победителя групп Лиги A квалифицируются в финальную стадию ЛН. В слабейшем дивизионе (Лиге D) предел мечтаний – подняться классом выше, вылететь оттуда уже никуда невозможно. В Лигах B, C и D победители групп переходят в следующий по силе дивизион, тогда как последние команды в Лигах B и C отправляются дивизионом ниже.

В предыдущем розыгрыше Лиги наций сборная Казахстана выступила крайне неудачно, заняв последнее место в своей группе дивизиона С. От полного провала – вылета в дивизион D – казахстанцев спасла победа по итогам двух стыковых матчей над Молдовой, которая и отправилась на свидание с «карликами».

Будем надеяться, что новый розыгрыш этого турнира станет более удачным для команды РК.

Читайте также