Президент Казахстана вновь высказался о 20 тысячах террористов в январе

Опубликовано (обновлено )
старший корреспондент отдела General News
Эти данные привели бывшие руководители правоохранительных органов, заявил президент
Фото: Аскар Ахметуллин

Около 20 тыс. террористов, о которых заявлял президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время январских событий, орудовали по всей стране, а не только в Алматы. Об этом он сообщил журналистам в Нур-Султане.

«Что касается 20 тыс. (террористов), то эта цифра была предоставлена бывшими руководителями правоохранительных органов, речь шла обо всей стране. Вы знаете, что в 13 городах одновременно были предприняты бандитские вылазки против власти с целью нарушения общественного порядка», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

По итогам трагического января в Казахстане возбудили около 5,5 тысячи уголовных дел, напомнил президент. Около 500 уголовных дел были направлены в суд.

«Я хотел бы обратить внимание, что лишь 23 человека привлечены к реальным срокам. Это говорит о том, что мы очень тщательно подходим к расследованию этого трагического случая», – сказал Токаев.

На вопрос журналистов о том, будет ли опубликован список всех погибших, президент ответил утвердительно, и в очередной раз выразил соболезнования семьям случайных жертв трагедии.

«Что касается списка погибших, естественно, он будет опубликован, будет известен всей нашей общественности, там очень много погибших, как я уже сказал, которые представляли, так сказать, террористическую сторону. Те люди, которые своими действиями хотели подорвать государственный строй, но есть и люди, которые не имели отношения к этим организованным вылазкам против нашего государства. В связи с этим мы, конечно же, соболезнуем и сожалеем», – сказал глава государства.

Он пообещал, что все военнослужащие, которые были задействованы в неоправданных действиях против гражданского населения, будут привлечены к ответственности.

«Расследование ведется, баллистические операции проводятся, экспертизы проводятся, поэтому все будет известно», – отметил Токаев.

7 января 2022 года Токаев написал в Twiiter о хорошей подготовке бандитов, которые орудовали во время январских событий. «На Алматы было совершено по меньшей мере шесть волн террористических атак, а общее число атакующих – 20 тыс. Они били и убивали полицейских и молодых солдат, поджигали административные здания, занимались мародерством в частных домах и магазинах», – писал он.

По официальным данным, во время январских событий в Казахстане погибли свыше 230 человек.

Ранее Токаев прокомментировал ход расследования январских событий. Он заявил, что настаивает на версии с нападением террористов с целью подрыва государственного строя.

Также он проголосовал на референдуме по поправкам в Конституцию на участке №59 во Дворце школьников. Глава государства после того, как проголосовал, выступил перед СМИ.

Читайте также