Северная Корея осуществила пуск восьми ракет

Опубликовано (обновлено )
Разведывательные органы Южной Кореи и США проводят анализ для получения более подробной информации

Северная Корея, вероятно, осуществила пуск восьми баллистических ракет малой дальности (SRBM) в сторону Японского моря, сообщает южнокорейское агентство «Рёнхап».

Запуски произведены на следующий день после того, как Южная Корея и США завершили совместные учения вблизи побережья.

Объединенный комитет начальников штабов (JCS) заявил, что ракеты пролетели от 110 до 670 км на высотах от 25 до 90 км со скоростью от 3 до 6 Маха. Разведывательные органы Южной Кореи и США проводят анализ для получения более подробной информации.

Информированный источник агентства сообщил, что по две ракеты были выпущены с каждого объекта «эпизодически», предположительно, из транспортно-установочных пусковых установок (ТПУ) – самое большое количество баллистических ракет, запущенных Севером за последнее время «в один день и по одному случаю».

«Продолжающийся пуск баллистических ракет со стороны КНДР является провокацией, представляющей серьезную угрозу миру и безопасности не только на Корейском полуострове, но и во всем мире», – говорится в заявлении JCS.

Вскоре после запуска председатель JCS генерал Вон Ин Чоул и генерал Пол ЛаКамера, главнокомандующий объединенными силами Южной Кореи и США, провели видеопереговоры и подтвердили возможности союзников и оборонительную позицию для немедленного отслеживания и перехвата северокорейских ракет.

Как сообщалось ранее, 25 мая Северная Корея запустила три баллистические ракеты, одна из которых межконтинентальная, в сторону Японского моря.

Читайте также